Свердловчане почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной

Общество

В России сегодня траурная дата – ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби в Екатеринбурге возложили цветы к вечному огню на Широкореченском мемориале.

В церемонии приняли участие ветераны, глава региона Евгений Куйвашев, министры регионального правительства, депутаты Заксобрания, представители ветеранских и общественных организаций, дипмиссий и религиозных конфессий. На щитах воинского мемориала Широкореченского кладбища – более полутора тысяч фамилий солдат и офицеров.

Михаил Числов, ветеран ВОВ: «Это же важнейшее мероприятие для страны, для народа, для наших потомков, чтобы помнили, на всю жизнь запомнилась эта дата, и чтили память погибших воинов, которые сложили свои жизни за наше светлое будущее».

Траурная церемония началась с гудков системы оповещения и записи выступления по радио народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. Точно также 22 июня 1941 года советским гражданам объявили о начале войны.

День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в российской истории. Великая Отечественная война длилась долгих 1418 дней. Участники церемонии не стали произносить слов, молчанием почтив всех погибших.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00