Свердловские общественники обсудили новую систему обращения с отходами

Общество

Сегодня свердловские общественники обсуждали внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами с министром энергетики и ЖКХ Николаем Смирновым. По видеосвязи к разговору подключились представители всех территорий Свердловской области.

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области: «Идея родилась в Общественной палате Свердловской области, подсказали ее жители Среднего Урала, которые к нам обращаются по вопросам новой реформы, связанной с ТБО».

На видеоконференции речь шла о строительстве современной мусороперерабатывающей инфраструктуры в регионе. В Свердловской области насчитывается больше 200 несанкционированных свалок и полигонов, на которые ежегодно вывозят сотни тысяч тонн отходов. Уже в ближайшее время на Среднем Урале планируется создать 12 мусоросортировочных комплексов и двух экотехнопарков. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил первые положительные результаты.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области: «За первый месяц реализации реформы объем или вес твердых коммунальных отходов, который пришел на полигон, на 20 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это значит, 20 % коммунальных отходов до этого было в лесах, оврагах и полях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00