Свердловские спасатели готовятся к пожароопасным выходным

Общество
Свердловские спасатели готовятся к пожароопасным выходным

За минувшие сутки на территории Свердловской области были ликвидированы все действующие природные пожары – 26 возгораний на площади 700,15 га.

В Свердловской области в предстоящие выходные и праздничные дни сохранится неустойчивая погода. Потепление будет сменяться похолоданием, а ветер и осадки повлияют на оперативную обстановку, связанную с природными рисками. Пройдут осадки различной интенсивности, но успокоить пожарную обстановку они не смогут, а вот ветреная погода вполне способна осложнить пожарную ситуацию практически повсеместно – впереди массовый многодневный отдых и дачно-огородные заботы.

В предстоящие праздничные дни будет вестись патрулирование в населённых пунктах, коллективных садах и лесопарковых зонах. В патрульные группы войдут сотрудники МЧС, полиции, администраций, лесники. Нарушителей противопожарного режима будут привлекать к административной ответственности. Для мониторинга пожарной обстановки и выявления нарушителей будут задействованы беспилотники.

Все подразделения МЧС России на территории Свердловской области несут службу в режиме повышенной готовности. Сегодня ещё один вертолёт Ми-8 был передислоцирован в аэропорт Екатеринбурга МЧС России из Красноярска. Борт предназначен для ликвидации возгораний с воздуха, а также может быть использован для доставки специалистов и грузов к очагам возгораний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00