Светлый праздник Рождества Христова отмечают на Среднем Урале

Общество

Православные верующие по всему миру отмечают cветлый праздник Рождества Христова. Торжественные богослужения прошли в церквях и храмах по всей России. Митрополит Кирилл праздничный молебен отслужил в Свято-Троицком соборе в Екатеринбурге.

За несколько часов до наступления одного из главных церковных праздников храмы Екатеринбурга начали заполняться верующими. Сотни людей приходили, чтобы прочитать молитву, поставить свечку, большинство, чтобы отстоять рождественскую службу. В Свято-Троицком кафедральном соборе божественную литургию провёл сам владыка Кирилл.

По окончании праздничного богослужения, митрополит Кирилл поздравил всех верующих со светлым праздником и напомнил, что свою веру каждый христианин призван подтверждать добрыми делами. «Будем уподобляться Христу и тому учению, которое проповедует наша церковь, чтобы быть милосерднее друг к другу, быть щедрее, терпеть друг друга, и стараться, как можно больше делать доброго в этой жизни, чтобы в следующей было чем оправдаться перед Господом».

Даже мороз не помешал всем желающим встретить Рождество в главном соборе Екатеринбурга – Храме на Крови. Люди нескончаемым потоком тянулись из разных районов Екатеринбурга, кто-то приехал и из других городов Свердловской области. «Всегда русский человек желает здоровья, чтобы свершилось что-то хорошее, ну и, конечно, чтобы у страны было всё хорошо».

С наступлением Рождества, у православных христиан завершается строгий 40-дневный пост, и начинаются святки – 12 святых дней до Крещения Господня. По христианской традиции, во время святок принято раздавать подояние бедным, дарить детям подарки, помогать старикам и ходить в гости к друзьям, родным и близким.

На протяжении святочной недели двери храмов будут открыты для всех желающих. Праздничные богослужения будут проходить с раннего утра и до позднего вечера.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00