Свой профессиональный праздник отметили пожарные

Общество

Свой профессиональный праздник пожарные начинают с торжественного построения. В очередной раз на плацу собрались те, кто посвятил свою жизнь борьбе с огнем и не раз спасал жизни других людей. По окончании торжественной части сотрудники пожарной охраны провели своеобразный парад, проехав по улицам Екатеринбурга на старой технике. По всему пути следования колонны горожанам напоминали о необходимости соблюдения мер безопасности. Почувствовать себя спасателем смогли в этот день и дети. Сотрудники МЧС разрешили им посидеть в кабине настоящего пожарного автомобиля.

Семён Новокрещенов: «По ОБЖ мы проходим, как спасать людей из разных ситуаций. Повезёт если, то стану пожарным, буду тушить».

Кроме того, пожарные организовали для школьников своеобразный мастер-класс. Юные огнеборцы примерили на себя настоящую форму и научились тушить огонь.

Алексей Борцов: «Рассказываем историю пожарной охраны, что раньше такие машины были, вот в такой форме люди работали, такие каски были блестящие. Детям интересно».

Необычный формат праздника позволил заинтересовать не только школьников, но и взрослых. Сотрудники МЧС уверены, что подобные мероприятия позволят увеличить популярность профессии.

Андрей Заленский: «У нас большая надежда на создание добровольных народных дружин, а для этого мы делаем вот такие агитпробеги, на которых учим людей пожарной безопасности. Во-вторых, хотим, чтобы уважаемая была наша профессия. Наши люди каждый день рискуют жизнью ради жизни других».

Не остались забытыми и те, кто погиб в огне. В память о сотрудниках, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга, на стене главного управления МЧС установили мемориальные доски и возложили цветы.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00