Третий чемпионат World Skills Hi-Tech пройдёт в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября

Общество

Лучшие специалисты со всей России соберутся в Екатеринбурге – в столице Урала состоится третий конкурс профессионального мастерства World Skills Hi-Tech. Победитель получит миллион рублей от Фонда развития промышленности России. Сам конкурс ориентирован он на повышение профессионального мастерства.

Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли РФ: «Крайне важно, что эта кадровая история крайне тесно переплетена с национально-технической инициативой, и она позволяет нам не только улавливать нынешние потребности промышленных предприятий, но и понимать, что нас ждет в будущем, в перспективе 10, 15, 20 лет».

Конкурс профессионального мастерства World Skills Hi-Tech стартует 30 октября и продлится до 3 ноября. Участники – молодые люди в возрасте до 28 лет, они будут соревноваться в робототехнике, электронике, лазерных технологиях, всего 27 компетенций. Заявки на участие подали более 250 человек. Оценивать работы будут российские и зарубежные эксперты.

Помимо самих соревнований, на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» состоятся круглые столы, деловые встречи и экскурсии. Алексей Орлов, врио председателя Правительства Свердловской области: «На базе НПО «Автоматика», это в центре Екатеринбурга, уже подготовлен к открытию музей аэрокосмической техники, очень интересный объект. Это тоже такой серьезный элемент реализации программы «Уральская инженерная школа», я думаю, что коллеги поддержат, и гости примут участие и в этом мероприятии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00