Убивший инвалида 12-летний подросток держит в страхе весь Первоуральск

Общество

Жители Первоуральска требуют изолировать 12-летнего подростка. Он держит в страхе десятки человек и с гордостью рассказывает о бесчеловечной расправе над соседом-инвалидом.

Жестокое убийство произошло в этой комнате. Здесь жил 52-летний Александр Скоробогатов. Подростки так избили инвалида, что он захлебнулся собственной кровью. Здесь до сих пор видны следы погрома. В соседней комнате шумная компания подростков. 12-летний Максим с удовольствием рассказывает, как они расправились с человеком: «Вот так подходишь, бах ему! Потом давай его мотать. Он здесь на диване валялся. Потом на пол. Мы его опять на диван подняли. Я его опять попинал. А дайте сигарету, пожалуйста».

Сосед-инвалид, рассказывает Максим, в ту роковую ночь сделал замечание их шумной компании. Обвинил в краже колбасы. Арестовать Максима полиция не имеет права. По закону он не достиг возраста уголовной ответственности. Утром после убийства подросток провел в дежурной части три часа. Потом его отпустили. С тех пор его боится весь дом, угрозы звучат в адрес других соседей. Люди говорят, Максим почувствовал безнаказанность. Теперь в его комнате настоящий притон. Татьяна Леанович, соседка: «У них постоянный дебош. Они лазят через аптеку на второй этаж. Они грабят везде киоски. Булочки воруют. Он вчера вышел, этот мальчик, и говорит: "Мне пофиг на ваших ментов". Он знает, что ему ничего за это не будет!»

Другая соседка и вовсе носит с собой кухонный нож – хоть какая-то защита. По словам женщины, во всём виновата мать Максима. Она живёт отдельно от мальчика, а в утро после убийства как раз зашла к Максиму в гости и обнаружила тело соседа.

Почему подросток всё ещё на свободе? Где его мать? Чтобы ответить на эти вопросы, мы объехали весь Первоуральск. Вместе с соседями пришли в управление социальной политики, но о подростке здесь ничего не слышали. Нина Логунова, начальник управления соцполитики по городу Первоуральску: «В данном случае у нас сигнала не было вообще. Вот сегодня мы получили сигнал и примем все меры, и начнём работать с семьёй. Мы предпримем всё, что возможно, в соответствии с законодательством».

В школе, где Максим числится учеником шестого класса, выясняется, что мальчик состоит на учете у психиатра и должен обучаться на дому. Но это по документам. По факту в свою комнату педагогов он впускает не всегда. Елена Михайлова, замдиректора школы по социально-правовой работе: «Он рассказывал, как преступления совершал. Причём рассказывал, гордясь собой. Он же ещё вдыхает пары токсичных веществ. Мы проводили с ним беседы, но видно было, что он информацию не воспринимает».

Школа, по словам директора, делает всё возможное, но заниматься ребёнком, уверены педагоги, должна в первую очередь полиция и мать. Родительницу в школе видели несколько раз и даже не знают ее номер телефона, а полиция не раз привлекала мать Максима к административной ответственности за плохое воспитание сына. Елена Иванова, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску: «Несовершеннолетний состоит на учете с 2013 года. На сегодняшний день совместно со следственными органами и судом решается вопрос о его изоляции».

Пока соцзащита, полиция и школа перекладывают ответственность друг на друга, Максим продолжает жить так, как ему нравится: «Я не знаю, кем я хочу стать. Кого возьмут, того возьмут. Может, поваром на зоне» – «Почему на зоне?» – «Потому что не возьмут. Я там буду и буду там на повара учиться» – «Скажи, когда ты первый раз выпил» – «В три года» – «А с учительницей по английскому почему поругался?» – «Она такая корова!»

В этой коммунальной квартире, где живет Максим, скоро не останется соседей. Один убит, другой собирается переезжать. Что будет происходить здесь ещё два года, пока подросток не достигнет возраста уголовной ответственности, можно только догадываться.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00