Украинские беженцы на Среднем Урале: в тесноте, да не в обиде

Общество

Многонациональной стала обычная квартира в Верхней Пышме. Свердловчане приютили у себя семью беженцев с Украины. Нашли друг друга через социальные сети.

Василина в свои пять лет учит правильно говорить по-русски не только младшего братика, но и Полину. Новая подружка появилась дома неделю назад, приехала с Украины. Ксения Курзова, жительница Верхней Пышмы: «Полина целый день скучает по Василине. Василина рвется домой из садика, потому что ее здесь ждет подружка Полина. Весь вечер они играют, ладят. Никаких проблем с игрушками или с мультиками».

Жители Верхней Пышмы Ксения и Дмитрий Курзовы решили, что должны помочь украинцам. Разместили объявления в соцсетях, что готовы оказать любую помощь беженцам. Когда узнали, что семья с Украины нуждается в жилье, не раздумывая пригласили к себе. Теперь в трехкомнатной квартире живут ввосьмером, а знакомство на скамейке вспоминают со смехом. Дмитрий Курзов, житель Верхней Пышмы: «Я, дурак, подошел, говорю, вы Сергей, мне говорят, да. Я говорю, поехали. А Сергеев очень много».

Супруги Лемешко бежали с Украины, спасая детей: свою дочку и племянницу. В тот день станицу Луганскую начали бомбить. Сергей забрал жену прямо с работы, не дал даже вещи собрать. Мария Лемешко, гражданка Украины: «Я работала в реанимации в станице Луганской. У меня на смене умерло два человека. Один молодой парень от осколков и мужчина просто ехал на работу. Мосты как раз бомбили. Умер. Там, где мои родители в Луганске жили, там окна уже повыбивало. Как им теперь выехать, я не знаю. Связи нет, и не знаю, живы они или нет».

Выбраться из горячей точки помогли волонтеры из России. Сначала семью Лемешко привезли в Краснодар, оттуда поездом в Екатеринбург, а потом на автобусе в Верхнюю Пышму. Волонтеры и помогли найти семью, которая приютила беженцев.

Теперь по утрам Курзовы собираются на работу, а Лемешко восстанавливать документы. Делят ключи, их всего три комплекта, и обязанности по дому: «Речь шла о чем? Вы приезжаете и делаете документы, а не ремонт мне» – «Ну, а что? Помог бы доделать, коль время есть».

16-летняя Аня взяла на себя заботу о детях и домашней любимице Лике. Следит за рационом собаки. Объясняет: такса от второго и третьего ужина не откажется, а со здоровьем потом могут быть проблемы. Анна Добыдень, гражданка Украины: «Приходит дядя Дима, спрашивает, собирается идти гулять с собакой или кормить ее, мы как-то это замечаем и как-то успеваем предупредить, что гуляли, кормили, что все хорошо с ней».

Хотя Курзовы шутят, хотели бы оставить новых друзей у себя, те злоупотреблять гостеприимством не собираются. Сергей уже занялся поиском работы. Сергей Лемешко: «По профессии я маляр. Работал на ВАЗ Тепловозе. Поэтому есть перспектива определенная со стабильной работой и заработком, чтобы кормить семью. По факту будем, наверно, оставаться здесь уже. Новую жизнь начинать, что ли».

Когда удастся оформить все документы, семьи разъедутся. Дмитрий с Ксенией уже подыскали для семьи Лемешко квартиру. Теперь разместили новое сообщение в соцсетях: помещение совершенно пустое – нужна мебель.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00