В Екатеринбурге дан старт чемпионату России «Лесоруб-2018»

Общество
В Екатеринбурге дан старт чемпионату России «Лесоруб-2018»

На площадке «Екатеринбург-Экспо» впервые стартовал чемпионат России среди вальщиков «Лесоруб». Участников соревнований приветствовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Свердловская область гордится тем, что в этом году проводит у себя крупнейшие в стране соревнования по профессиональному мастерству лесорубов. Благодарю министерство промышленности и торговли России, а также Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров за выбор в пользу нашего региона. Уверен, что состязания будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, поощрению лучших работников лесной отрасли, привлечению молодых квалифицированных кадров. И, конечно же, придадут мощный импульс деловому партнерству между производителями оборудования и лесозаготовителями, позволят обменяться ценным опытом», – заявил Евгений Куйвашев на открытии чемпионата.

В чемпионате принимают участие лесорубы из трёх десятков регионов страны, а также команда юниоров из Финляндии. Свердловская область на правах хозяйки турнира представлена сразу двумя коллективами. По словам президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирона Тацюна, победители соревнований войдут в состав национальной сборной и примут участие в чемпионате мира среди вальщиков леса в 2020 году.

Чемпионат «Лесоруб-2018» будет проходить как в индивидуальном, так и групповом зачётах. Оценивают соревнования 25 судей. Призовой фонд составляет 4,5 миллиона рублей, абсолютный победитель получит 350 тысяч рублей.

В эти дни в «Екатеринбург-Экспо» представлены сразу несколько выставок – GRAND EXPO-URAL, XIX специализированная выставка «Агропромышленный Форум» и гастрономический фестиваль «ЕврАзия ФЕСТ». Евгений Куйвашев осмотрел выставочные площадки.

Также губернатор посетил гастрономический фестиваль «ЕврАзия Фест», в рамках которого пройдут профессиональные конкурсы поваров, кулинаров и бариста. Кульминацией фестиваля традиционно становится праздник «В кругу друзей» — мероприятие для детей-сирот из детских домов и домов-интернатов.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00