В Екатеринбурге продолжается подготовка к всемирному конгрессу для людей с ОВЗ

Общество

В Екатеринбурге продолжается подготовка к Первому всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет с 7 по 10 сентября. Сегодня представители свердловских министерств, курирующих организацию мероприятия, встретились с дипломатами, миссии которых работают в уральской столице.

Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Проблемы, которые связаны с социальным обеспечением, инклюзивным образованием инвалидов, – они характерны для всех стран, они для всех актуальны и стоят в той или иной степени остроты. Это то, что нас объединяет».

Участники мероприятия обратились к представителям дипмиссий с предложением пригласить профильных экспертов из стран, которые они представляют. Главная цель конгресса – обсудить и поделиться лучшими практиками абилитации и реабилитации людей с инвалидностью.

В дни форума в парке Маяковского построят инклюзивный город, где будут представлены традиции народов стран-участниц конгресса, откроется выставка средств реабилитации, пройдут мастер-классы. Завершится мероприятие инклюзивным балом. Всего участие в форуме примут больше 700 человек из 30 стран.

Елена Лайковская, и.о. министра социальной политики Свердловской области: «Человек, не имеющий возможности передвигаться, слышать, видеть или ментальные нарушения – он может проявить себя в каких-то видах творчества, спорте, труде. Вот это и есть идея конгресса, идея инклюзии, включения человека с ограничениями в активную общественную жизнь и общество».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00