В Екатеринбурге прошла патриотическая акция накануне Дня памяти и скорби

Общество

Накануне памятной даты тысячи свердловчан прошли колонной по центру Екатеринбурга и выстроились на площади 1905 года в слово «помним», таким образом почтив светлую память фронтовиков.

У дома Севастьянова сотни людей зажигают свечи, вспоминая своих родственников, погибших на фронте. Пламя бок о бок студенты, волонтеры, юнармейцы и общественники готовятся пронести по центру Екатеринбурга.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Формат был раньше, что выстраивались на площади 1905 года, просто в слово "помним". А сейчас решили сделать шествие, добавить в знаковое мероприятие немножко креатива – и зрелищно это, гораздо интереснее».

На площади 1905 года почти пять тысяч человек в знак благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу, выстраиваются в слово «помним». Что именно – знают даже дети.

Егор Шилов, житель Екатеринбурга: «Сегодня началась война. В четыре утра. И все погибать начали». В этом году акцию решено было провести накануне Дня памяти и скорби.
Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Это повод вспомнить субботний, вот такой же точно ласковый вечер 21 июня 1941 года. Это был последний мирный день, когда молодые ребята еще не знали, какая судьба им уготована».

76 лет назад ранним утром 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная в истории страны война. На фронтах Великой Отечественной погибли больше 300 тысяч уральцев.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы помним, скорбим и одновременно гордимся теми, кто принес нам победу. И сегодня мы вспоминаем тех, кто пал смертью храбрых, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, кто в фашистских застенках был замучен».
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Каждый вспоминает то, что связано с его семьей, я, допустим, своего деда вспоминаю, кто-то своих бабушек и прадедушек. Потому что это касается абсолютно всех».

Память героев почтили минутой молчания. Урал дал фронту не только сотни тысяч бойцов, но и снаряды, технику, обмундирование. Общая победа ковалась в тылу так же, как и в боях.

Нина Катаева, жительница Екатеринбурга: «Для каждого этот день, он значит что-то свое, и каждый воспринимает трагедию страны как общую драму».

После окончания акции люди ушли, но на площади остались пылать тысячи свечей, ведь пока горит огонь, память о павших не погаснет.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00