В Екатеринбурге прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

Общество

Накануне Дня памяти и скорби фронтовики, кадеты и общественники собрались в Екатеринбурге, чтобы отдать дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войны.

На Октябрьской площади прошла патриотическая акция «Во имя жизни». Дмитрий Суворов ушел на фронт в 15 лет, принимал участие в освобождении Белоруссии в операции «Багратион», громил фашистов в Пруссии. Ветеран еще раз вспоминает, через что пришлось пройти, и скольких товарищей сегодня нет рядом.

Дмитрий Суворов, ветеран ВОВ: «В этот день такое чувство, что меня считают победителем. А победитель не я: победители – те, для которых вешаем колокольчики, они шли от западной границы до Москвы, до Сталинграда, до Ленинграда и не сдали ни Ленинград, ни Москву, ни Сталинград».

1418 колокольчиков – по количеству дней Великой Отечественной войны – прикрепили сегодня ветераны и общественники к георгиевским ленточкам на ветках берез вдоль пруда. Патриотическая акция «Во имя жизни» приурочена ко Дню памяти и скорби: «Мы зажигаем свечи, чтобы помянуть погибших имена, пусть память будет светлой, будет вечной».

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Михаил Числов прошел с боями пекло Курской Дуги, форсировал Днепр, освобождал Киев, Минск, Варшаву. День Победы встретил на берегах Балтики в польском Данциге. Но война так и не смогла стереть из памяти последние мирные дни перед нападением на Советский Союз.

Михаил Числов, ветеран ВОВ: «Это было 21 июня, не то, что сегодняшний день, а ясный солнечный день, готовились все погулять, отдохнуть – жили весело. И на утро вот объявили о начале Великой Отечественной войны, о нарушении границ».

Отдать дань уважения павшим фронтовикам и ветеранам войны на Октябрьскую площадь пришли сегодня более полутора тысяч человек – кадеты, курсанты военных училищ, участники локальных конфликтов.

Евгений Долматов, житель Екатеринбурга: «Да, однозначно нужны, потому что люди в современном мире забывают, что такое война и как это было. Очень это хорошо и полезно для будущего молодого поколения».

О вкладе уральцев в победу собравшимся напомнил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Конечно, хотелось бы поблагодарить всех ветеранов, ветеранов тыла, ведь Урал и Свердловск огромный вклад внес в победу – 40% всей продукции, которая шла на фронт – это была наша продукция. Поэтому мы все здесь – это святая вещь, это память».

В завершении мероприятия почетный караул и ветераны войны спустили на воду венок и цветы в память о погибших фронтовиках. Патриотические акции продолжатся в регионе и завтра. В полдень во всех муниципалитетах зазвучат тревожные сирены – это дань уважения всем, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00