В Екатеринбурге прошёл VII Уральский медиафорум региональных СМИ

Общество

Средства массовой информации должны стать не только критиками, но и партнерами государственной власти в укреплении позиций региона. Об этом сегодня шла речь на VII Уральском медиафоруме, который прошел в «Ельцин Центре».

Здесь собрались представители независимых региональных и местных СМИ. Диктофон и рабочий блокнот остались в редакции, говорит Мария: на этом мероприятии корреспонденту районки не придется брать интервью. Уральский медиафорум – то событие, где журналисты не наблюдатели, а главные участники.

Мария Сорокина, корреспондент газеты «Маяк» (Сысерть): «Это не только возможность пообщаться с коллегами из других муниципалитетов, но и, в первую очередь, это возможность профессионального роста – научиться чему-то новому».

В атриуме «Ельцин Центра» собрались акулы пера – здесь репортеры, редакторы, продюсеры и директора крупных медиа-холдингов со всего региона. Участников форума приветствует губернатор Евгений Куйвашев: «Сегодня важна информация, достоверная информация, сегодня очень важны истории успеха и тем более важны декларации этих историй успеха, рассказ об этих историях успеха – темы, которые волнуют сегодня людей и, конечно же, воспитание гражданственности и патриотизма».

Диалог с властью – тема пленарной сессии. Как пресса может помочь в развитии региона, обсуждают журналисты и эксперты свердловского правительства. Стратегия власти – это опережающее развитие территории. Но без участия СМИ достичь цели невозможно. Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы считаем СМИ коллегами и партнерами с точки зрения развития территорий. Не с точки зрения рассказать позицию власти населению, а с точки зрения новых подходов, как мы должны работать с общественностью, как мы должны привлекать население».

Миссия профессионального сообщества – еще одна тема для обсуждения. В центре внимания – секретари Союза журналистов, в числе которых и генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов. Суть вопроса эксперты обозначают метафорой «когда заиграет рояль в кустах». Антон Стуликов, генеральный директор «Областного телевидения», секретарь Союза журналистов России: «Очень долгие годы наблюдалась стагнация, когда в общем-то звание члена Союза журналистов было полностью девальвировано. Это вот тот самый рояль, который стоит в кустах, но должен оттуда, из кустов, выкатиться, и, собственно, дать там новый определенный виток развития и Союзу журналистов, и журналисту, и журналистике как профессии».

Союз журналистов России готов защищать СМИ, отстаивать право репортеров на получение информации, а также налаживать отношения с другими организациями. Образцовый опыт в этом – у Свердловского отделения, заявляет участник дискуссии Денис Токарский. Денис Токарский, управляющий делами Союза журналистов России: «Это такая серьезная площадка взаимодействия бизнеса, власти и медийного сообщества, это содействует взаимопониманию, значит, доверию ветвей власти и бизнеса, и прессы. Нам нужно развивать – вот этот опыт, конечно, полезен, который выработан на Урале».

Обмен опытом – одно из главных достоинств форума, говорят участники. Екатерина Козырь – эксперт из Крыма, под ее руководством всего за два года маленькая телекомпания стала крупнейшим медиа-холдингом полуострова. На Урале Екатерина налаживает творческие контакты. Екатерина Козырь, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Телерадиокомпания «Крым»: «Нам есть, что показывать. Мы бы, конечно, хотели попросить у коллег в ответ документальные фильмы, художественные программы, авторские разработки, которые посвящены географии и истории России».

Мастер-классы от столичных главредов и продюсеров, круглые столы на злобу дня – все события форума, говорят его участники, – это возможность расти и стать интереснее для своих читателей и зрителей.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00