В Париже проходит голосование за столицу ЭКСПО-2025

Общество

В эти минуты в Париже стартует голосование за столицу ЭКСПО-2025. А буквально час назад участники 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок завершили знакомство с финальными презентациями трех городов-претендентов, это Баку, Осака и Екатеринбург. В своем видеообращении российскую заявку представил президент Владимир Путин

Владимир Путин, президент РФ: «Для меня большая честь представить заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025. Этот город исторически по праву называют промышленной, образовательной столицей нашей страны. Это четвертый по величине мегаполис России. Именно в Екатеринбурге встречаются и переплетаются две великие культуры – Востока и Запада. Мы предложили актуальную тему форума "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений" и готовы организовать ЭКСПО-2025 как возможность посмотреть за горизонт».

Также российскую заявку презентовали глава Минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, оперная певица Аида Гарифуллина и генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов. В работе Генассамблеи принимает участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Тема российской заявки – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». В случае победы уральской столицы всемирная выставка пройдет со 2 мая по 2 ноября 2025 года и примет не меньше 150 стран.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «Мы с волнением ожидаем результаты голосования и очень надеемся, что ЭКСПО-2025 будет проводиться в Екатеринбурге. Конечно, чтобы реализовать эту заявку, нам нужно иметь и специальную программу "Город ЭКСПО", необходимо привлечь большое количество инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, IT-специалистов, и подготовиться таким образом к выставке, чтобы все, кто побывал на этой выставке, запомнили ее и стремились вернуться в Екатеринбург».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00