В Екатеринбург прибыл главный посол ЭКСПО в России

Общество

В столицу Урала прибыл куратор заявки на проведение ЭКСПО-2020 Аркадий Дворкович. Вице-премьер российского правительства присоединился к комиссии Международного выставочного бюро, которая уже второй день инспектирует уральскую столицу.

Екатеринбург гости увидели с высоты птичьего полета – иностранные ревизоры парят в облаках. В небо они поднялись на вертолете, чтобы облететь всю территорию Екатеринбурга и посмотреть, где планируют разместить ЭКСПО-парк. Это пока здесь лес и пустота, стоит только делегатам сказать: «Да», и вдоль Верх-Исетского пруда раскинется современный мини-город площадью более 500 гектар. С небес на землю опускаются у стелы «Европа-Азия», где становятся гостями импровизированной свадьбы. Экспертам объясняют: на Урале стало доброй традицией в день бракосочетания приезжать сюда, где проходит граница двух континентов, чтобы сделать пару фото и отпустить голубей. Кстати, к приезду делегации достопримечательность даже слегка преобразили – украсили новой табличкой, указав километраж до Бюро международной выставки в Париже. Пешком отсюда – 4592 километра. Правда, домой ревизоры пока не собираются. Стейн Кристенсен – председатель исполкома Международного бюро – не снимает подаренную накануне ушанку, а генсекретарь Висенте Лоссерталес веселее всех отплясывает в хороводе.

Потехе час, а делу время. После ознакомительной экскурсии делегаты собираются за круглым столом. Куратор совещания – вице-премьер Аркадий Дворкович. Он прилетел в Екатеринбург сегодня утром. Сопровождать делегацию с первого дня не мог – накануне отмечал день рождения. Правда, утром о поездке в уральскую столицу сообщил в своем микроблоге. Международным экспертам руководитель оргкомитета рассказывает о мерах господдержки России для проведения международной выставки и уверяет: уральская столица не подведет. Аркадий Дворкович: «Здесь строятся новейшие гостиницы, развивается транспортная инфраструктура, городу есть, куда расти».

Поверят ли в это иностранные эксперты, станет известно в ноябре, когда огласят результаты и станет известно, где, в итоге, пройдет ЭКСПО 2020. Посол республики Бенин (это Западная Африка) в победе Екатеринбурга даже не сомневается. Анисет Кочофа: «Я десять лет приезжал в Екатеринбург и пришел к выводу, что это тот город, который может проводить ЭКСПО-2020. Екатеринбург не только спокойный и красивый город, это хорошие и добрые жители».

Этот город может стать еще красивее. В доказательство этому Свердловская киностудия сняла фильм «Город из будущего». Его показали сегодня международным экспертам. Ведь именно их решение может воплотить эту сказку в жизнь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00