В Свердловской области началась подготовка к 80-летнему юбилею региона

Общество

Свердловской области 17 января исполняется 80 лет. В связи с этим областные власти планируют провести сразу несколько праздничных мероприятий. Акцент сделают на многонациональности региона, его давних традициях и исторических особенностях.

Ольга Бухаркина, заведующая отделом государственного архива Свердловской области: «До этого существовала огромнейшая Уральская область, которая простиралась от Карского моря до Башкирии. Газета "Уральский рабочий" в номере, который вышел в ближайшие дни, назвала это решение актом величайшей большевистской мудрости».

Первоначально в Свердловскую область входил и нынешний Пермский край. Он отделился в 1938 году, через четыре года после образования Свердловской области. Из трех вновь образованных регионов Средний Урал стал самым многочисленным. На территории Свердловской области на тот момент проживали более 4,5 миллионов человек. Подробнее об особенностях родного края, его истории и о подготовке к празднику мы расскажем завтра: «События» запускают серию репортажей, посвященных юбилею региона.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00