Верхняя Салда может превратиться в "титановую долину" в течение двух недель

Общество
Верхняя Салда может превратиться в "титановую долину" в течение двух недель

Владимир Путин впервые посещает Верхнюю Салду и - первым делом - знакомство с титановым гигантом «ВСМПО-АВИСМА». Производственные мощности корпорации премьеру демонстрирует губернатор Александр Мишарин. Оценить масштаб производства титана на Урале председатель правительства смог в цехе плавильно-литейного и кузнечного комплексов, где производят детали для российских и зарубежных лайнеров. К слову, небольшую по меркам самолетов часть воздушного судна рабочие изготовили на глазах премьера.

А это - последнее приобретение корпорации. Новейший фрезерный станок, который может частично сделать производство на заводе безотходным. Верхнесалдинское предприятие продолжает оставаться крупнейшим в мире производителем титановой продукции. И у региональных властей нет сомнений, что именно здесь нужно создавать целую "Титановую долину" - особую экономическую зону, о преимуществах которой в своих выступлениях не раз заявлял свердловский губернатор Александр Мишарин.

"Продавить" эту тему перед федеральным центром в этот визит премьера, наконец, удалось. Одними из первых об этом узнают рабочие «ВСМПО».

В разговоре с рабочими Владимир Путин еще раз озвучил планы губернатора Александра Мишарина о том, что в городе будут строиться и дороги, и жилье, и социальные объекты. К марту следующего года жителям Верхней Салды пообещали возвести современный крытый хоккейный корт. Владимир Путин не исключил, что качество льда проверит лично.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00