Вице-премьер Ольга Голодец оценила вклад Среднего Урала в развитие WorldSkills

Общество

Свердловская область стала локомотивом в развитии рабочих профессий – высокую оценку региону дала вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, которая сегодня посетила чемпионат WorldSkills в Екатеринбурге.

Казалось бы, их уже ничем не удивить: по долгу службы помощник президента Андрей Белоусов и вице-премьер российского правительства Ольга Голодец всегда в курсе последних разработок в промышленности. И всё же на площадках WorldSkills для столичных гостей нашлось немало интересных инноваций. Реверсивный инжиниринг – в их числе. «Это масло-агрегат. В их конкурсном задании стоит задача – извлечь из него ведомую шестерню маслового агрегата, ее оцифровать и построить производственный проект. В результате они должны получить готовые чертежи, и более того, мы должны получить такие детали и запустить их производство».

Реверсивный инжиниринг, иначе обратное проектирование, позволяет по готовой детали воссоздать ее чертеж и технологию производства. Направление для России новое, пока нет даже профессиональных стандартов для реверсивных инженеров. Их создают эти первопроходцы – участники чемпионата.

На этой площадке гостей удивляют сами рабочие: некоторым только исполнилось 10 лет, а они уже не хуже взрослых конкурсантов собирают электроцепи. Чемпионат среди школьников JuniorSkills – тренд российский. Ни в одной стране мира так не готовят будущие кадры для предприятий. «Уже сегодня я готов предоставить список тех, которых готов уже отдать на взрослый WorldSkills. И честно говоря, мне за них стыдно не будет».

Подготовка кадров – тема номер один на пленарном заседании. Для высокотехнологичного производства нужны специалисты высокого уровня, причем готовые постоянно повышать свою квалификацию. Людмила Огородова, замминистра образования и науки РФ: «Актуализация профессиональных стандартов должна быть непрерывной, ежегодной. Для системы создается всё, и вот такие площадки, как WorldSkills – это и источник и кадров, и идей, и инфраструктуры».

Неслучайно губернатор Евгений Куйвашев настоял, чтобы чемпионат рабочих профессий уже в третий раз проводили в уральской столице. Подготовка промышленных кадров – один из приоритетов в политике областных властей, и начинается эта работа еще в школе. Дети по программе «Единая промышленная карта» посещают предприятия Среднего Урала. Вероника Пиджакова, автор программы «Единая промышленная карта»: «С одной стороны, ребенок поймет, где какие профессии нужны, вообще сложит себе такое целостное впечатление о нашем регионе. Ну и вообще, на мой взгляд, "Единая промышленная карта" – это проект патриотический, потому что у нас в регионе та промышленность, которую гордо надо показывать».

Вклад региона в развитие рабочих профессий высоко оценивает федеральное правительство. По мнению вице-премьера Ольги Голодец, усилия со стороны областных властей обеспечивают промышленный рост всей страны: «Сегодняшнее мероприятие, оно порадовало. Мы рассчитывали на то, что система WorldSkills будет обслуживать промышленность, но вы сегодня видите, что у тех ребят, которые сегодня учатся, столько идей, что они сами стали катализатором развития промышленности». Такими темпами, считает Ольга Голодец, рабочие, в том числе и уральские, смогут, достойно представить рабочую профессию на мировом первенстве WorldSkills.

Впервые за более чем 60-летнюю историю чемпионата профессионалы со всей планеты соберутся в России.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00