Владимир Путин встретился с российскими олимпийцами в Пхёнчхане

Общество

Владимир Путин встретился с российскими олимпийцами, которые будут участвовать в Зимних играх в Южной Корее. Они стартуют 9 февраля.

Капитан сборной уралец Павел Дацюк вручил главе государства свитер с номером 11 – именно под таким играет в Ночной хоккейной лиге президент: «Владимир Владимирович, как капитан сборной, от имени всех присутствующих хочу поблагодарить вас за развитие российского хоккея, за поддержку олимпийской сборной. Если использовать спортивную терминологию, то вы капитан нашей страны».

Владимир Путин поблагодарил спортсменов и попросил у всех прощения за то, что власти не смогли оградить их от нападок извне. По решению МОК, основная часть российской команды не имеет права участвовать в Играх. Президент заявил, что у болельщиков не должно быть сомнений в том, что Россия всегда будет выступать и поддерживать идеи чистого спорта.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы хорошо знаем, а вы особенно, как тяжело даются победы в спорте, чего они стоят, сколько труда нужно приложить. Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно не свойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, с наносными обстоятельствами, с политикой или ещё с чем-то. Но втройне тяжелее, когда в стране, в данном случае в нашей стране, в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой абсолютно противоположные мнения на этот счёт. Это создаёт совсем тяжёлые условия для достижения результата. Простите нас за то, что не смогли вас от этого оградить».

Президент призвал олимпийцев не думать ни о чем, что сопровождает подготовку к Олимпийским играм в последнее время. Он пожелал собравшимся сосредоточиться на спортивной борьбе и помнить, что за ними следят миллионы болельщиков. Российская сборная, в состав которой вошли 169 спортсменов, на Зимней олимпиаде будет выступать как «Олимпийские атлеты из России».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00