Вода есть: Сухой Лог возвращается к нормальной жизни

Общество

Жители Сухого Лога, в чьи квартиры во время аварии не поступала вода, должны получить «нулевые» квитанции. Об этом заявил сегодня Евгений Куйвашев на заседании оперативного штаба.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Там, где вода не поступала, брать деньги за воду у людей нельзя. Если будут возникать спорные ситуации, разбираться открыто, честно, с привлечением общественности, депутатов».

На сегодняшний день работы на резервном водоводе закончены. Подходит к концу и ремонт основного. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В связи с вашим поручением 15 числа работы должны быть завершены. Дальше совместно со штабом будет определена дата врезки этого водовода».

Вода в квартирах сухоложцев теперь есть круглосуточно. Правда, днем давление понижается, а с 18 до 22 часов напор в кранах в пределах нормы. Такой режим подачи сделан для того, чтобы наполнить резервуары. Роман Валов, первый замглавы администрации ГО Сухой Лог: «Наполним все резервы, мы можем двое суток, отключив основной водовод, подавать воду в город в нормативном режиме».

Активное участие в борьбе с засухой приняли и горожане. Анатолий Полков работал на ликвидации аварии несколько суток подряд. Предприниматель даже предоставил собственный экскаватор: «Позвонили в 12. Пригласили на работу – помочь городу. Все, с 12 ночи на работе здесь, на водоводе. Пока не доделаем всю работу. Может, ещё до вечера, может, до утра».

Не остались в стороне и сухоложские пенсионеры. Рабочих, которые трудились на водоводе, они кормили домашней выпечкой. «Мы решили с этими бабушками, заказали пирогов, чебуреков, ватрушек, накипятили чайку и поехали на этот водовод, поддержать работников».

Накануне в Сухом Логу после долгого перерыва заработали школы. Сегодня открылись все детские сады. Вода прошла все необходимые проверки специалистов Роспотребнадзора. Несмотря на ликвидацию ЧП, оперативный штаб продолжит работу еще до 15 февраля. Специалисты будут принимать заявки на доставку воды в случае необходимости и ежедневно информировать жителей о ситуации с ремонтом водовода.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00