Выставка в честь лётчика Григория Речкалова открылась в Верхней Пышме

Общество

В военном музее Верхней Пышмы появилась экспозиция, посвящённая дважды Герою Советского Союза Григорию Речкалову. На торжественном открытии побывала родная дочь великого лётчика-истребителя, которая лично участвовала в оформлении экспозиции.

Работа над экспозицией заняла около полугода. Поводом для её создания стала случайная находка при сносе старого дома в Верхней Пышме – семейные фотографии. Когда карточки попали в руки специалистов, выяснилось, что на них изображены родственники Григория Речкалова. Сотрудники музея связались с дочерью знаменитого лётчика, которая живёт в Москве. Женщина помогла восстановить информацию, а также внесла в коллекцию письма Героя, его фотографии и некоторые личные вещи.

Григорий Речкалов был лётчиком-истребителем. Бок о бок воевал с такими асами, как Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. За время Великой Отечественной сбил более 60 вражеских самолётов, за что был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Любовь Речкалова, дочь летчика-истребителя Григория Речкалова: «Человек он очень скромный был. Никогда не бравировал, никогда не говорил кто он. Ему было бы приятно. Потому что последние годы, лет 30, человек был живой, но как бы мёртвый. Просто отрубили и забыли. Поэтому я просто радуюсь за него».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00