Январские купания: в Екатеринбурге готовят проруби к Крещению

Общество

На Урале готовятся к одному из главных православных праздников – Крещению. По традиции, 19 января состоятся зимние купания.

Чтобы распилить толщу льда на Верх-Исетском пруду для крещенской купели, Олег Савин прилагает все силы. Немудрено, ведь от поверхности до воды примерно 50 сантиметров. Бензопила в этом случае не помощник. Олег говорит, лучше всего, когда прорубь сделана вручную.

Олег Савин, староста собора в честь успения пресвятой богородицы: «После бензопилы всегда масло, бензин, нефтепродукты попадают в воду, разводы масляные. Неэкологично, согласны? А попилить пилой – почему бы нет».

Крещенские купания уже стали традицией не только для верующих. Чтобы каждый желающий смог окунуться, в Свердловской области организуют152 купели, из которых 31 в Екатеринбурге. 15 иорданей прорубят на озере Шарташ. Врачи предупреждают, что купание в ледяной воде не панацея.

Наталья Эсаулова, кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог городской клинической больницы № 33 Екатеринбурга: «Если человек с температурой, даже с небольшой, решит вдруг излечиться, окунувшись в купель, этого не произойдет. Наоборот, процессы могут усугубиться и могут развиться заболевания, которые осложнит имеющийся процесс».

Следить за процессом крещенских купаний на водоемах Свердловской области будут около двух тысяч человек. Это сотрудники полиции, МЧС и медики. Возле иорданей также оборудованы пункты обогрева. Спасатели дают моржам совет, как правильно отогреться после погружения в воду.

Сергей Кабаков, старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС Свердловской области: «Всегда рекомендуем иметь с собой халат, тапочки. Тапочки, чтобы были теплыми, рекомендуется положить в них небольшие бутылки с горячей водой. После окунания бутылки вытаскиваются из тапочек, и ноги уже засовываем в теплые тапочки».

Спасатели ожидают в ночь на субботу небывалый ажиотаж у каждой проруби. Например, у этой купели на Верх-Исетском пруду наверняка придется отстоять очередь, прежде чем совершить зимний заплыв. На 19 января синоптики не обещают классических крещенских морозов. В связи с этим количество желающих искупаться в проруби будет достигать более тысячи человек.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00