За массовые беспорядки в Сагре ответят два милиционера

Общество

Дело о массовой драке в Сагре начал рассматривать суд Верхней Пышмы. Первыми перед законом отвечают сотрудники местного ОВД. Следствие утверждает, что по их халатности конфликт между жителями поселка закончился массовой дракой и убийством.

В зале суда журналистов больше, чем участников процесса. На скамье подсудимых двое: старший участковый Верхнепышминского ОВД Вадим Зайниев и его начальник Сергей Зиновьев: их обвиняют в халатности. По материалам дела, Зайниев знал о готовящейся драке в Сагре, но ничего не предпринял. Александр Шульга: «Участковый уполномоченный знал, что в адрес несовершеннолетнего жителя поселка Сагра высказывались угрозы убийства, а также о том, что 1 июля 2011 года по этому вопросу должна была состояться встреча жителей поселка Сагра с приезжими жителями Екатеринбурга, где, возможно, могло быть применено оружие. Однако об этом руководству не сообщил».

Ссора местных жителей, по данным следствия, закончилась вооруженным конфликтом: 1 июля прошлого года в Сагру приехали три десятка человек с охотничьим и травматическим оружием, битами, палками, металлической арматурой. По словам очевидцев, первым начал стрелять один из незваных гостей. Сергей Городилов: «У него был обрез и пакет на нем надетый – он что-то крикнул, и сразу стрельба началась».

Один из участников стычки в результате погиб. По данным следствия, даже в это время участковый Зайниев был «вне зоны доступа»: он уехал к родителям в Башкортостан. Не сразу на место ЧП прибыли и полицейские.

Очевидно, что процесс о бойне в поселке Сагра будет непростым: в ходе первого слушания оба подсудимых заявили о том, что категорически не признают свою вину. Их адвокаты потребовали вернуть дела на повторное рассмотрение, объяснив это тем, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, однако суд в ходатайстве отказал. Вадим Зайниев: «Категорически не признаю свою вину». Сергей Зиновьев: «Я не понимаю, какие нормы законодательства я нарушил, какие-либо законы, акты, ведомственные указы – с виной я категорически не согласен».

Зиновьев и Зайниев продолжают работать в полиции – несмотря на серьезные обвинения, реального лишения свободы они могут избежать. Статья «Халатность» предусматривает штраф до 120 тыс. рублей, исправительные работы или арест до трех месяцев.

Всего по делу о драке в Сагре проходит больше двух десятков обвиняемых. Непосредственные участники конфликта предстанут перед судом позже.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00