Жизнь после стихии: на Среднем Урале практически устранены последствия урагана

Общество

Спасатели сообщают: последствия урагана в Свердловской области практически устранены. Работы по восстановлению жилых домов и линий электропередачи ведутся точечно, в том числе и в Староуткинске, который больше других пострадал от разгула стихии.

Ураган обрушился на Свердловскую область в субботу, 3 июня. В зону бедствия тогда попали 42 населенных пункта, десятки тысяч уральцев пострадали от разгула стихии. Больше всего досталось жителям Нижнего Тагила и Староуткинска. Даже спустя неделю после ЧП Раиса Скоробогатова еще не пришла в себя: ее супруг едва не погиб.

Раиса Скоробогатова, жительница Староуткинска: «Начало крышу сдирать, и всё, его туда поволокло, он зацепился, и мне говорит: я ж в воздухе летал. Если б не его сила, что он удержался у косяка, я б не знаю, что с ним было. А холодильник в воздухе летал, он говорит, видел, как он поднялся вот так и упал сюда».

Жители Староуткинска до сих пор оценивают ущерб. В поселке от урагана пострадало почти 80 строений.

Сергей Кузовков, глава городского округа Староуткинск: «Для того чтобы восстановить жилье, уже больше пяти миллионов нужно, а смета составлена только на 56 строений. Режим ЧС еще не снят, поскольку остаются дома поврежденные, и поэтому мы не сняли пока режим». Стихия сплотила жителей региона. В пострадавших от урагана муниципалитетах работают активисты из соседних сел и деревень, проводятся внеплановые субботники.
Валентина Аникина, жительница Староуткинска: «Сегодня жители и руководители организаций вышли с предложением вывести всех своих сотрудников на помощь жителям, пострадавшим от этого урагана. Здесь участвовали сотрудники больниц, школ, детского сада, администрации».

По словам педагога Староуткинской школы, дети, несмотря на каникулы, сами вызвались помочь пострадавшим от бедствия и наравне со взрослыми вышли на субботник. Антон Горбунов: «Все желающие ученики школы пошли помочь жителям, пострадавшим в ураган. Помогаем дрова складывать, ветки скидываем, шифер убираем с дорог, чтобы машина спокойно проезжала».

Спасатели подчеркивают: ситуация после урагана в регионе уже стабилизировалась. Сейчас работы ведутся точечно. В Староуткинске осталось подключить к линии электропередачи всего несколько домов. Меньше чем за неделю там восстановили два десятка трансформаторных подстанций и протянули более 11 километров проводов.

Василий Кинёв, начальник староуткинского РКЭС АО «Облкоммунэнерго»: «Все случаи аварии устранены, работаем по отдельно взятым домам, у кого сорвало крышу и по чердакам вырывало проводку. Мы никому не отказываем, в проводах и материалах нам оказана помощь, к двум часам дня мы всё закончим».

Ситуацию под особым контролем держит глава региона Евгений Куйвашев. На заседании комиссии по ЧС он поручил кабмину оказать пострадавшим от урагана муниципалитетам материальную помощь и полное содействие. Сто миллионов рублей уже выделены из резервного фонда правительства. Если понадобится, эта сумма будет увеличена.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00