Жизнь на трёх колёсах – не приговор

Общество

В поселке Арти день Победы отметили не только торжественным митингом, но и спортивными состязаниями. Сегодня здесь прошла легкоатлетическая эстафета. Молодое поколение продемонстрировало отличную физическую форму.

Больше всего жители поселка Арти надеялись, что прогноз погоды на 9 мая все-таки не сбудется: синоптики обещали дождь. На улице ясно, хотя ветрено. Большой праздничный митинг начался несколько минут назад. В нем участвуют как маленькие патриоты, так и их родители. Больше всех волнуются школьники: старшеклассники несколько недель репетировали марш. А главные гости праздника – это, конечно ветераны. Фронтовиков и тружеников тыла в Арти почти не осталось.

Пока на главной площади идет торжественная церемония, поодаль разминаются спортсмены. Это еще одна традиция артинцев – отмечать День Победы легкоатлетической эстафетой. Девятого мая забеги проходят при любой погоде. Одно из самых напряженных состязаний – гонка спортсменов-колясочников. Если у остальных легкоатлетов забег, у них – заезд. Вместо быстрых ног – сильные руки, которые управляют специальным веломеханизмом. Благодаря воле к победе Евгений Пастухов сегодня пришел первым.

Девятое мая в областной глубинке по местным меркам отмечают широко. Это единственный праздник, который собирает всех сельчан в центре Арти у главного мемориала. Здесь произносят торжественные речи, поют песни. Кстати, самой душевной песней военных лет местные ветераны давно признали «Катюшу». После того, как торжественная часть завершится, на площади дружно раздадут кашу, а затем все вместе, артинцы отправят в небо воздушные шары.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00