25 сентября в Екатеринбурге стартует чемпионат Европы по настольному теннису

Спорт

Участники чемпионата Европы по настольному теннису, который стартует в эту пятницу в Екатеринбурге, опробовали новую площадку. В «Екатеринбург-ЭКСПО» прошли тренировки.

Дмитрий Овчаров, представляющий Германию, в одиночестве проводит тренировку. Ему не нужен спарринг-партнер, теннисист отрабатывает начальный розыгрыш мяча. У действующего чемпиона Европы вообще своя специфика подготовки к форуму. Тренироваться он начал еще летом, в самый разгар отпусков, а местом дислокации выбрал Китай. Все-таки представители Поднебесной – законодатели мод в настольном теннисе. Сейчас его физическая форма близка к оптимальной, а значит, чемпион готов к защите титула. Дмитрий Овчаров, чемпион Европы по настольному теннису (Германия): «Я полностью готов к этим соревнованиям, я проходил плановые сборы в Китае, надеюсь здесь победить».

Как побеждать в Екатеринбурге, Овчаров прекрасно знает. Он даже Лигу чемпионов выигрывал в Столице Урала, так что город для него фартовый. Вот только площадка новая. У столь масштабного соревнования, как чемпионат Европы, и арена должна быть подобающая. «Екатеринбург-ЭКСПО» для таких случаев подходит в самый раз. В кратчайшие сроки помещение международного выставочного центра превратили в теннисную арену, а гости города на «отлично» оценивают площадку, на которой пройдут матчи чемпионата. Дидье Леруа, генменеджер чемпионата Европы по настольному теннису: «Я в восторге от этой площадки. Организаторы очень хорошо постарались, здесь все очень хорошо: и трибуны, и освещение. Мне здесь очень нравится. Скажу больше, в плане организации этот чемпионат Европы превзошел прошлогодний».

Кубки и медали тоже на месте соревнований – в международном выставочном центре. Специально для зрителей организаторы обещают выставить один комплект медалей в холле ЭКСПО. Все награды предстоящего чемпионата сделаны на заказ и с особым, уральским, колоритом. Владимир Белоглазов, председатель оргкомитета чемпионата Европы по настольному теннису: «На оборотной стороне медали есть герб Свердловской области. Это очень нестандартно, но мы решили это сделать. Отметить то место, тот регион, где будет проходить чемпионат Европы. Поэтому, как минимум, за медали не стыдно, они получились очень необычные».

Бороться за награды будут и российские представители. Здесь внимание к Григорию Власову. Во-первых, бронзовый призер чемпионата Европы, во-вторых, играет за местный УГМК. На тренировке работают в паре с Полиной Михайловой, которая представляет женскую сборную страны. В паре на турнире они не сыграют – соревнования в миксте здесь проводиться не будут – но оба выступят в личном первенстве и в командном. Григорий Власов, бронзовый призер чемпионата Европы по настольному теннису (Россия): «Любая медаль для меня будет счастьем, но мне приятнее будет победить в командных соревнованиях».

Чемпионат Европы начнется именно с командных соревнований. Российских спортсменов жребий отправил в группу «С». Мужчины сразятся с соперниками из Швеции, Австрии и Румынии. Женская сборная попала в одну группу с Польшей, Венгрией и Люксембургом. Финальные матчи пройдут 28 сентября, после чего начнется личное первенство.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00