Екатеринбург выбран столицей летней универсиады 2023 года

Спорт

Екатеринбург стал столицей Всемирной летней универсиады, которая пройдет в 2023 году. Такое решение принял исполком Международной федерации студенческого спорта в Неаполе.

Презентация Екатеринбурга перед Международной федерацией студенческого спорта – это выход на финишную прямую. И здесь, чтобы победить, то есть получить право на проведение Универсиады, российская делегация совершает решающее ускорение – пускает в ход все сильные аргументы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы трудностей не боимся, мы всегда ставили и ставим перед собой самые амбициозные задачи, и уверен, что Универсиада в 2023 году пройдет на самом высоком уровне и будет самым ярким и запоминающимся событием».

Для Екатеринбурга этот забег одиночный, от этого не менее сложный. Подготовка заявки длилась почти полгода. В июне уральскую столицу посетила оценочная комиссия FISU. Делегация высоко оценила возможности города, поэтому и окончательное решение в Неаполе международная федерация приняла без всяких колебаний. Накануне, словно предвосхищая победу, конгресс-холл и «Екатеринбург Арена» приветствовали будущих гостей Летней универсиады. У города за плечами игры чемпионата мира по футболу. В заявке уральские организаторы подчеркнули, что используют и объекты, и накопленный опыт, и конечно, молодежный потенциал. О волонтерском движении на Урале в Неаполе рассказала свердловская спортсменка

Александра Андреева, призер Чемпионата мира среди студентов по спортивной борьбе: «Это большая честь – представлять Екатеринбург, чтобы Универсиаду взяли к нам в город. У меня много эмоций, я очень рада, всё супер».

Конечно, будут и новые проекты. Чтобы понять, что ждет Екатеринбург в ближайшие четыре года, достаточно вспомнить масштабную стройку к мундиалю, когда, по сути, менялся весь облик города. Как известно, в 2023 году Екатеринбург отпразднует 300-летие, так что все инфраструктурные преображения станут подарком к юбилею.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Сегодня есть две основных площадки. Это ЭКСПО, от которой мы не отказываемся, площадка, которая будет развиваться, и площадка около выставочного центра – точно так же она сегодня заходит в строительство».

Екатеринбург стал четвертым городом в России после Москвы, Казани и Красноярска, который примет главный праздник студенческого спорта. Универсиада – это своего рода аналог Олимпийских игр, только для учащихся колледжей и вузов. В столице Урала ждут больше 200 тысяч гостей из 150 стран, для них уже обдумывают не только спортивную программу.

Олег Матыцин, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU): «Идея Пьера де Кубертена – первые Олимпийские игры проводились, включая и спортивную часть, и культурную, образовательную. И учитывая опыт Екатеринбурга и такой драйв, эмоции, энергию в проведении музыкальных фестивалей, культурной жизни богатой, я уверен, что этот старт будет ярким, что это будет таким фундаментом для дальнейшей культурной программы следующих универсиад».

Как показал опрос, для жителей Екатеринбурга Летняя универсиада – событие значимое и долгожданное. В субботу горожане смогут отпраздновать победу города в заявочной гонке. В Историческом сквере откроется презентационный парк мировых Студенческих игр, где каждый найдет себе развлечение по душе.

Яна Юмакаева

Также по теме

Итоги недели: проект кластера для летней Универсиады-2023

13 Июля 2019, 21:09

Владимиру Путину представили проект кластера Универсиады-2023

09 Июля 2019, 22:02

Итоги недели: избрание Екатеринбурга столицей Универсиады-2023

06 Июля 2019, 21:08

В центре Екатеринбурга отпраздновали победу в заявке на Универсиаду-2023

06 Июля 2019, 17:16

Подготовка к Летней универсиаде в Екатеринбурге уже началась

03 Июля 2019, 20:04

В Неаполе сегодня выберут столицу Универсиады-2023

02 Июля 2019, 13:12

В Екатеринбурге открылась фотовыставка в поддержку Универсиады-2023

26 Июня 2019, 19:30

Итоги недели: визит международной комиссии FISU в Екатеринбург

15 Июня 2019, 21:18

Итоги недели: проверка спортивных объектов для Универсиады-2023

15 Июня 2019, 21:16

Комиссия FISU оценила готовность Среднего Урала к проведению Универсиады

13 Июня 2019, 20:36

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00