Итоги недели: финал молодёжного Кубка мира по хоккею

Спорт

На этой неделе в Свердловской области кипели нешуточные спортивные страсти – в Екатеринбурге и Верхней Пышме проходили игры плей-офф Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд. Подробности зрелищного финального боя – в репортаже Александра Кеселя.

Это уже исторически так сложилось, что в битвах России и Швеции победа остается за нашей стороной. Тут можно и Полтаву вспомнить при Петре I, а если уж проводить параллели с турниром, то напрашивается XIII век и Ледовое побоище. Так что при слове «Русские» у шведов по определению должны дрожать колени, а тут ещё и название для панических атак было подходящее. «Красная армия», которая всех сильней, должна была делом доказать данный тезис в противостоянии с «МоДо». Соперник нашего войска – команда-преображение, которая проиграла всё что можно на групповом этапе и перестала проигрывать в плей-офф, лишив борьбы за награды «Авто».

И вот бесстрашные шведские хоккеисты решили наскоком взять красную армию. Они уже встречались неделю назад, и тогда армейцы на лихом коне проскакали мимо оппонента. В данном случае о разгроме и речи не шло. По первому периоду так вообще создавалось впечатление, что разгрому быть, но только «МоДо» его устроит сопернику. Ребята на кураже играли. Легко, но в тоже время агрессивно, и этот напор конвертировался в две заброшенные шайбы. Вот только дисциплина заметно подвела шведскую молодёжь. Чрезмерное желание развить успех имело обратные последствия. Обилие удалений, причём необъяснимых и неоправданных, привели к тому, что московская команда сумела не только совершить камбэк, но и уйти на второй перерыв, выигрывая в одну шайбу.

Тут уже шведы приложили максимум усилий, чтобы ликвидировать отставание. Скажем, что их старания были вознаграждены, но и красноармейцы тоже сильно хотели победить. Лучший игрок турнира – Павел Подлубошнов – в заключительном отрезке сделал счёт 4:3, и, как ни старались игроки «МоДо», изменить им уже ничего не удалось. Кубок остаётся в России.

Ринат Хасанов, главный тренер МХК «Красная армия»: «Всё было замечательно, организация очень достойная. Финал очень достойный – две хорошие команды, две сильные команды. Я считаю, финал – украшение всего турнира. Достойные соперники и интересная игра. Завершение, как говорится, интересное».

После финальной сирены, прежде чем вручить кубки и медали участникам, проходит процедура не менее важная. Как олимпийский факел – переходящее знамя молодёжного Кубка мира среди клубных команд. Теперь, после Урала, турнир отправляется на черноморское побережье. В следующем году хоккеисты, возрастной предел которых 20 лет, встретятся в Сочи.

Алексей Морозов, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги: «Мы сотрудничаем с образовательным центром "Сириус" и будем у них на базе проводить этот турнир. В принципе, я думаю, это привлечёт и зрителей, и болельщиков, и наши команды, потому что город хороший – олимпийское наследие, хорошая инфраструктура и для проживания, и для игры».

«Красная армия» всех сильней – команда вновь подтвердила данное высказывание, а заодно показала, где находится сильнейшая хоккейная школа Старого света.

Александр Кесель

Фото: vk.com/mhl (Катерина Норсеева)

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00