Итоги недели: история реконструкции «Екатеринбург Арены», часть 3

Спорт

«Екатеринбург-Арена» – один из лучших стадионов России, заявил во время визита на Урал заместитель министра спорта Павел Новиков. А что касается тренировочных баз? Их у нас четыре, и они, как и центральный стадион, претерпели значительные изменения, какие-то даже построили с ноля.

Согласно букве правил, разработанных международной футбольной ассоциацией, – возвести стадион – дело большое, но для проведения матчей чемпионата мира не достаточное. В спортивную инфраструктуру также входят тренировочные базы, которых должно быть четыре, и это самый минимум. Задачу облегчает то, что изначальный фундамент всех тренировочных полей на Урале уже был заложен.

Первый пункт – стадион на Уралмаше. С одной стороны вариант простой: трибуны, раздевалки, поле – все уже готово. С другой – на деле оказалось, ни одно из вышеперечисленных под стандарты ФИФА не подходило. Естественно, начали с проекта. Набросали макет и решили, что при строительстве стадиона будут использованы самые современные информационные технологии. Например, интерактивный сервис, позволяющий зрителям смотреть повторы голов на мобильных телефонах. Компьютер будет управлять и поливом, и подогревом поля. Определились со стоимостью реконструкции – 590 млн рублей, благо они были предусмотрены в областном бюджете. Сроки сдачи назначили на май 2015-го.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Надо рассматривать вопрос строительства стадиона как комплексного объекта. В частности, по организации подъездных путей к стадиону вместе с вопросами по реконструкции самого стадиона, чтобы не столкнуться потом с огромным количеством пробок и заторами, ведь такого наплыва людей здесь еще не было. Поручаю всем ответственным службам на эту тему провести до 1 августа совещание и разработать дорожную карту».

Наплыв болельщиков случился, но чуть позже запланированного. Вот как выглядела арена 30 апреля 2015 (напомним, сроки сдачи – май того же года). Стадион был готов на 80 процентов. Из готового – северная и южная трибуны. Сборно-разборные конструкции еще только в перспективе. На «Арене» на тот момент заканчивали установку зрительских мест – 10 тысяч, и искусственного подогрева. На середину мая запланировали посев газона. Открытие перенесли уже на июль, отталкиваясь от календаря российской премьер-лиги. Эта арена будет служить «Уралу» домашней ближайшие 2,5 года.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «В связи с тем, что это долгоиграющий проект, проект наследия, и мы говорим о десяти тысячах зрителей, то он стоит 594 миллиона рублей. Идет контроль по работе финансирования, качество работ, которое должно соответствовать мировому уровню».

Мировой уровень первыми протестировали лучшие футболисты страны. Матч открытия с Санкт-петербургским «Зенитом». Эту арену на Уралмаше можно назвать пионером. Первый готовый объект к предстоящему Чемпионату мира. Окрас трибун радовал глаз – оранжево-черный, а наиболее подходящий эпитет для новой арены – уютная. Теперь это десятитысячник, предназначенный исключительно для футбольных матчей. Новые трибуны, тренерская скамейка и цифровое табло – это, конечно, хорошо, но всех интересует качество футбольного покрытия. По словам специалистов, оно лучше, чем то, что было на Центральном стадионе. С оговоркой – на тот момент.

Следующая база территориально находится не так далеко – «Калининец». Если говорить о возведении комплекса, то база появилась практически с ноля. От футбольного стадиона здесь не было ровным счетом ничего. В середине 2016 года он скорее напоминал древнегреческий амфитеатр. Стройка там только началась, но уже к декабрю на месте пустыря должна была появиться инфраструктура. Поливочная система, осветительные мачты, даже нежилое здание – все будет. Газон планируют укладывать следующим летом: ждут рекомендаций ФИФА по качеству покрытия.

Владимир Нагибин, директор спортивного комплекса «Калининец»: «Мы не можем сами решить, что у нас будет здесь. Это должна определить специальная комиссия».

В итоге картинка сильно отличалась от того, что было годом ранее. В первую очередь газон. Футбольный ковер датского производства, который прошел тестовые испытания дождем, зноем и снегом, будет служить тренировочным покрытием. Трибуны на 500 зрительских мест, две раздевалки, оснащенные не только массажными столами, душевыми, но и доской, на которой наставники будут показывать подопечным различные игровые схемы, – всё это – требование Международной футбольной ассоциации.

Алексей Сорокин, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу «Россия-2018»: «Мы открыли сегодня прекрасный стадион "Калининец". Ну и в целом, я хочу поставить отличную оценку городу».

Еще одна тренировочная база получила название «Исеть». Натуральный газон, удобные зрительские места – за год спортивный комбинат «Урал» изменился до неузнаваемости. Теперь это площадка международного уровня. Раздевалки, массажные столы, медицинский кабинет – всё для удобства спортсменов.

Николай Баталов, директор спортивного комбината «Урал»: «На сегодняшний день это практически новый объект. Для того чтобы естественный газон вырос, отсюда было вывезено почти 4000 тонн грунта, соответственно, столько же и завезено, подготовка была дренажной системы».

После чемпионата мира спортивная база останется футболистам, как наследие. Пока же объект ждет приезда мировых футбольных звезд настоящего. Не исключено, что на «Исеть» приедет Луис Суарес или Мохаммед Салах, готовясь к матчу открытия. Завершает нашу экскурсию по объектам мундиаля визит на Химмаш. Именно здесь будет располагаться еще одна – четвертая тренировочная база «Ермак». Построен он практически с ровного места. Раньше здесь был лесной массив. Площадка соответствует всем стандартам регламента Международной футбольной ассоциации. Это касается в том числе раздевалок. В них есть и душевые кабинки, и массажные столы, чтобы после тренировки футболисты могли проходить восстановительные процедуры.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Здесь, кроме пресс-центра на 100 человек и стандартного поля с системой полива, освещением, табло, современные раздевалки со всеми инфраструктурными вещами, которые я раньше не видел. Например, вы увидите устройство для чистки бутс».

Самое главное на «Ермаке» – поле. Сейчас оно под снегом. «Разбудят» газон со дня на день, чтобы агрономы начали приводить его в порядок. Стадион оборудован дренажной и поливочной системами, только искусственного подогрева нет. Зато есть трибуны на 200 зрительских мест, табло и скамейки запасных. Да, все тренировочные базы практически одинаковые, но в них главное – удобство спортсменов. Об удобстве для горожан – расскажем в следующей серии. Специальный репортаж об инфраструктуре Екатеринбурга смотрите через неделю.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00