Итоги недели: сводки с Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Спорт

На этой неделе состоится закрытие главных стартов четырехлетия. Путь в Рио-де-Жанейро для российских спортсменов оказался тернист. Впрочем, возвращение тоже запомнится надолго. Сегодня ночью в аэропорту Кольцово встречали Давида Белявского. Свердловский гимнаст принес в копилку нашей сборной две медали: командное «серебро» и индивидуальную «бронзу».

Аплодисменты и транспаранты – Давида Белявского встречают как национального героя. Медали в мужских командных соревнованиях от наших гимнастов ждали 16 лет. В числе первых с историческим серебром и личной бронзой гимнаста поздравляет региональный министр спорта Леонид Рапопорт. В Рио уральский атлет завоевал не только олимпийские медали, но также руку и сердце своей возлюбленной. При всех спортсмен сделал предложение своей девушке, из Бразилии они, кстати, прилетели вместе.

Давид признается, что и атмосфера в Рио была по-настоящему семейной: «В нашем спорте все дружат, все хорошо у всех. Вы, наверное, видели фотографию, где Америка, Украина и Россия вместе стоят. У нас никакой вражды нет, у нас дружеские отношения со всеми».

Помимо Давида Белявского, на этой неделе домой вернулись и другие свердловские олимпийцы. Ксения Перова стала первой среди российских лучниц за все время существования Олимпиады, кому удалось взойти на пьедестал в командных соревнованиях. Тагильчане Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в финале соревнований на каноэ-двойках показали шестой результат. Всего лишь в шаге от пьедестала остановилась 17-летняя Дарья Устинова. Девушка выступала на дистанции 200 метров на спине. Высокие достижения наших олимпийцев отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Свердловская область ими гордится, заявил сегодня Леонид Рапопорт: «Четыре медали – 40 % – это высокий результат. Конечно же, мы были уверены в спортсменах, потому что наша уверенность нужна им. В условиях беспрецедентного давления, которое было оказано на российскую сборную, конечно же, мы ожидали медалей каждого от них».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00