ХК «Красная армия» стал обладателем молодёжного Кубка мира

«Красная Армия» всех сильней. Это не утверждение, а факт. Московская хоккейная команда выиграла молодежный Кубок мира в финале, переиграв шведский «Модо».

Скандинавы долгое время претендовали на то, чтобы трофей отправился в Швецию. Два периода гости вели со счетом 2:0. Однако подвела дисциплина – обилие удалений привело к тому, что московская команда сумела не только сравнять счёт, но и уйти на второй перерыв, выигрывая в одну шайбу. Развязка наступила в третьем игровом отрезке. Лучший игрок турнира – Павел Подлубошнов сделал счет 4:3, и, как ни старались игроки «Модо», изменить им уже ничего не удалось. Молодежный Кубок мира остается в России.

Ринат Хасанов, главный тренер МХК «Красная армия»: «Всё было замечательно, организация очень достойная, финал очень достойный – две хорошие команды, две сильные команды. Я считаю, финал – украшение всего турнира. Достойные соперники и интересная игра в завершении».

После финальной сирены прошла торжественная церемония – из рук вице-губернатора Павла Крекова «красноармейцы» получили награды. Но была и еще одна процедура, не менее важная. Олимпийский факел как переходящее знамя молодежного Кубка мира среди клубных команд отправился дальше по городам России. Вслед за Уралом турнир примет Черноморское побережье. В 2018 году хоккеисты, возрастной предел которых 20 лет, встретятся в Сочи.

Алексей Морозов, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги: «Мы сотрудничаем с образовательным центром "Сириус" и будем у них на базе проводить этот турнир. В принципе, я думаю, это привлечет и зрителей, болельщиков, и наши команды, потому что город хороший, олимпийское наследие, хорошая инфраструктура и для проживания, и для игры».