ОТВ и Сергей Чепиков запускают проект «Приходи на тренировку»

Спорт

Приходи на тренировку! «События» вместе с олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым запускают специальный проект, посвященный детскому спорту. Сегодня речь пойдет о занятиях биатлоном.

Здравствуйте, дорогие друзья. Это программа «Приходи на тренировку» и я, ее ведущий, Сергей Чепиков. В этой программе мы будем рассказывать о здоровом образе жизни, о детско-юношеских школах. Как заниматься, где заниматься, зачем заниматься и сколько это стоит? Я приехал в ДЮСШ Верх-Исетского района, и у нас директор Сергей Петрович Шабарчин.

– Здравствуйте! Это единственная школа, где ребятишки занимаются биатлоном.

– Всего занимающихся 140 человек, 4 тренера.

– Как записаться в секцию биатлона?

– Запись производится с 15 июля по 15 августа. Это основная запись, где родители предоставляют необходимый пакет документов. С 16 по 25 августа идет комплексный отбор.

– Ребятишки должны быть адаптированы к этому виду спорта? Какие параметры?

– Основные параметры – справка из медучреждения, где сказано, какая группа здоровья у спортсмена. На основании этого уже идет отбор. Смотрят группу здоровья. Те же самые параметры – функциональные. Потому что для биатлона нужны функциональные параметры, потому что спортсмен должен держаться на трассе и владеть оружием.

– А возраст?

– В биатлон можно с 9 лет.

– Меня зовут Иван Андерс.

– А сколько уже занимаешься?

– Пятый год. – И есть уже какие-то результаты?

– Я ездил в прошлом году на соревнования, там мы уже с винтовками стреляли. Только не одевали, конечно, но ездили и стреляли.

– Ну, давай, успехов тебе. Пожмем руки!

– Итак, мы переехали на биатлонный комплекс и разговариваем с тренером Ириной Мелёшиной. Самый щепетильный вопрос: какие расходы ждут родителей?

– Мы оба с вами биатлонисты и знаем, сколько стоят лыжи. Лыжи стоят от 5 до 15 тысяч рублей. Лыжные палки чуть подешевле – от тысячи. Ботинки – тоже около 5 тысяч. То есть, чтобы ребенка привести, нужно как минимум 10–12 тысяч на инвентарь. Плюс одежда какая-то, плюс расходы на то, что родители сюда привозят. Первоначальный толчок – дети должны хоть что-то показать. А потом уже спортшкола вкладывает, на соревнования куда-то отправляет.

– Ну и вот у нас пневматическая винтовка. Расскажите о ней, как она стреляет?

– Это практически идентичная винтовка к МК. Она такая же, как и биатлонная. Тут и затвор так же ходит.

– Ну и пули недорогие...

Теперь мы знаем, что такое биатлон, как туда попасть. Приходи на тренировку!

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00