В Академии гимнастики Екатеринбурга прошли первые тренировки

Спорт

Вместо тетрадей и учебников – бег и кувырки. Первый школьный урок у воспитанников Академии гимнастики прошел сегодня в Екатеринбурге.

Четырехлетний Илья впервые видит такой спортзал: детские модули, горки, мягкий бассейн – здесь все обустроено специально для юных спортсменов. А совсем скоро появятся еще батут, гимнастические кольца и перекладины. «Я такой учебный класс хотел найти, в котором можно так позаниматься».

Сегодня мама привела Илью на первый урок. Об олимпийских медалях родители пока не мечтают, просто хотят, чтобы их сын занимался спортом. Елизавета Дергунова, мама Ильи Дергунова: «Я хочу, чтобы он полюбил заниматься активными видами спорта, ну, и чтобы у него было хорошее настроение, физическая активность, потому что ребенок же активный, ему нравится прыгать, лазить. То есть мы не настроены на какой-то конкретный спортивный результат четкий, просто для физического развития».

Сейчас наплыв желающих заниматься в Академии гимнастики огромный, всего за 10 дней уже набрано 90 человек. Сюда приходят родители с малышами от полутора лет. В таком возрасте дети гиперактивны, поэтому занятия пока проходят в игровой форме. Рамзиль Файзрахманов, тренер Академии гимнастики: «Ну, в первую очередь, конечно, из-за того, что сегодня первый день, поэтому очень тяжело их собрать, организовать. Сами понимаете, 3-4 года, они такие, на самом деле, очень активные, просто по всему залу бегают, носятся. Ну, это первый день, буквально, потом, в дальнейшем, думаем, что будем их дисциплинировать».

20 лет назад почти в таком же зале начинал свою спортивную карьеру двукратный призер Олимпийских игр в Рио Давид Белявский. В конце августа именно он торжественно открыл эту единственную на Среднем Урале Академию гимнастики. Давид Белявский, двукратный призер олимпиады в Рио-Де-Жанейро: «Этот зал – это очень хорошее начало для всех детей, которые хотят заниматься гимнастикой. Гимнастика – это очень хорошо для здоровья. Вообще, я думаю, что это лучший вид спорта, потому что развивает все физические качества в спортсмене».

Пока эти малыши робко заходят в спортивный зал. Им предстоит еще много трудиться – впереди победы и поражения, но первый маленький шажок уже сделан. И, возможно, именно он станет шагом в большой спорт.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00