В Екатеринбург вернулись победители и призеры альтернативных Игр в Подмосковье

Спорт

Паралимпиец Вячеслав Емельянцев вернулся в Екатеринбург двукратным мировым рекордсменом. На альтернативных Играх в Подмосковье пловец завоевал четыре награды высшего достоинства, две из которых – с лучшим результатом планеты.

Вячеслав Емельянцев, четырехкратный победитель альтернативных всероссийских соревнований по летним видам спорта: «Я попытался отстраниться, раз соперников не было, попытался показать время, на которое я смогу проплыть».

Вячеслав занимается плаваньем с семи лет. Игры в Рио должны были стать его первой Паралимпиадой, и отстранение от стартов не сбило олимпийского настроя. В Подмосковье свердловчанин побил собственный мировой рекорд на дистанции сто метров на спине, а также с лучшим результатом планеты выиграл двести метров комплексным стилем. Однако эти показатели официально зарегистрированы не будут – отечественные соревнования не имеют международного статуса.

Елена Чечунова, зампредседателя законодательного собрания Свердловской области: «Наши паралимпийцы не стали хуже без Паралимпиады, на которую их не допустили. А вот Паралимпиада очень много, я думаю, на самом деле, проиграла и очень много потеряла, поскольку там не было наших чемпионов».

Вернулась в Екатеринбург и сборная по волейболу сидя. Из-за отсутствия соперников в Подмосковье свердловчане провели лишь серию мастер-классов. А вот уральские легкоатлеты прилетели с победами. Анастасия Соловьева с альтернативной паралимпиады привезла три награды – золото и два серебра. Трехкратный паралимпийский чемпион Артем Арефьев поднялся на вторую ступень пьедестала на дистанциях 400 и 800 метров.

Напомним, всероссийские соревнования – это альтернатива для отечественных паралимпийцев, которых не допустили к участию в главных стартах четырехлетия в Рио. Алексей Балыбердин, председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации УВЗ: «Наши паралимпийцы – безусловно, это олицетворение мужества, силы и стойкости российского человека, их не пустили на Олимпиаду, но они своими выступлениями доказали, что они лучшие».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00