В Екатеринбурге прошла первая тренировка перед «Лыжнёй России – 2018»

Спорт

До старта «Лыжни России» – три дня. Перед массовым забегом испытание на прочность прошла главная трасса региона. На площадке у «Екатеринбург-ЭКСПО» провели тренировку для юных свердловских спортсменов.

Согнуть ноги в коленях и наклониться вперед – главные правила во время спуска с горы на беговых лыжах. Чтобы не скатиться кубарем, соблюдать их нужно неукоснительно.

Азы гоночной науки новичкам объясняет мастер спорта по беговым лыжам Артём Рожин. Открытую тренировку проводят на площадке Экспоцентра – именно здесь проложена главная трасса «Лыжни России» в Свердловской области. Не потерять равновесие на повороте и суметь экстренно затормозить – эти навыки точно пригодятся во время массового зимнего забега.

Артём Рожин, мастер спорта по лыжным гонкам: «Любителям я советую выбрать одну траекторию движения, не надо перемещаться на трассе слева направо. Если кто-то просит дорогу – спокойно отойти в сторону, пропустить, не торопиться, это все-таки праздник».

Накануне «Лыжни России» такой спортивный урок для участников проводят впервые. А вот у организаторов старта сегодня настоящий экзамен: тестовые заезды покажут качество подготовленной трассы.

Дмитрий Чукреев, исполнительный директор центрального старта гонки «Лыжня России – 2018» в Свердловской области: «Этот год – самый сложный в подготовке, потому что снега нет, мы его собирали со всех уголков Экспоцентра и не только. Привезли огромное количество снега, всё это вручную отсыпалось, и мы надеемся, что наши труды не напрасны, и трасса понравится всем».

После тренировки юные эксперты довольны. Никаких сомнений: трасса удалась.

«В принципе, нетрудная, горок нет, так что легко будет». «Она должна быть не слишком мягкая, но и не изо льда». «Погода хорошая, не холодно, не жарко – то, что надо».

Протестировать трассу около Экспоцентра можно будет и в пятницу с двенадцати до двух часов дня. Старт «Лыжне России» дадут в Свердловской области, как и по всей стране, 10 февраля.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00