В Екатеринбурге завершились финальные встречи ЧЕ-2015 по настольному теннису

На чемпионате Европы по настольному теннису в Екатеринбурге разыграны медали в командном первенстве у мужчин и женщин. В обоих финалах сыграли команды Германии, но с разным успехом.

Между женскими сборными Германии и Румынии многие рассчитывали на легкую победу немецких теннисисток. Они уже дважды встречались за игровым столом с этой командой и неизменно одерживали верх. В этот раз в первом и втором матчах финала сборная Германии шла с большим отрывом, но в третьем едва не проиграла Румынии. Как призналась немка Патрисия Солья, она немного расслабилась, и теннисистке из Румынии удалось сравнять счет по партиям, но в пятом сете с результатом 11:9 немка все же вырвала победу. Патрисия Солья: «Сначала спортсменка из Румынии делала много мелких ошибок. И я уже буквально видела перед глазами золотую медаль. Но вдруг она разыгралась, я начала нервничать, за золото мне пришлось побороться. Старалась не думать об ошибках и смотреть только вперед. Помогла и поддержка нашей команды».

Среди мужчин за золото боролись немцы и австрийцы. Борьба шла упорная, играли практически на равных. В некоторых сетах игроки сделали до 36 подач – это на треть больше обычного для настольного тенниса. Преимущество попеременно оказывалось то у одной, то у другой стороны, но в итоге победа после пяти сетов досталась сборной Австрии – счет 3:2. Среди женских команд золото забрали немки, спортсменки из Румынии – серебро, а россиянки получили бронзу.