Впервые этап Всероссийской школьной лиги самбо «Время первых» проходит на Урале

Спорт

Борьба, интеллект и творчество. Региональный этап Всероссийской лиги самбо «Время первых» проходит в Верхней Пышме. За путёвку в финал соревнуются школьники Уральского федерального округа. На ковре Дворца самбо и единоборств соревнуются команды школ Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Тюменской области. Ребята выступают в четырёх дисциплинах: демонстрационном самбо, самбо в ГТО, спортивном самбо, а также квиз-викторине на знание национальной борьбы.

«Есть девочки, которые у нас танцами занимались, освоили у нас самбо, теперь тоже в нашей команде», – тренер по самбо спортшколы единоборств Асатур Овсепян.

Такое смешение стилей, по мнению организаторов, способствует гармоничному развитию личности. В демо-самбо нужно и номер придумать, и актёрские способности продемонстрировать. А в квиз-викторине важно блеснуть знаниями.

«Радует, что откликаются города. К нам приезжают. Очень приятно сейчас здесь было увидеть ребят из Тюмени. И я надеюсь, что при таком уровне реализации нашего партийного проекта мы с вами через год сможем порадоваться, как развивается наша с вами борьба вообще на территории УрФО», – координатор федерального проекта «Za самбо» в Свердловской области Алексей Свалов.

Самбо – один из самых популярных видов спорта среди свердловских школьников и студентов. За последнее время в рамках реализации проекта «Zа самбо» в Нижнем Тагиле открыли четыре зала для занятий самозащитой без оружия. В Екатеринбурге оборудовали зал в Горном университете, на очереди – Университет путей сообщения.

«Такие проекты нужны, т.к. много говорим о патриотическом воспитании детей. А сейчас можно наглядно это видеть в школах. Даже начиная с того, что звучит твой гимн, и ты под этот гимн выходишь, борешься, выступаешь. Понятно, что дети будут развиваться и воспитываться в правильном направлении», – директор верхнепышминского Дворца самбо и единоборств, двукратный чемпион мира по самбо Тимур Галлямов.

По итогам соревнований в Верхней Пышме две команды-победительницы поедут в Москву, где выступят в финале Всероссийской школьной лиги самбо «Время первых».

Юрий Шумков

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00