«Достояние республики». Часть 21 – песни Филиппа Киркорова

Эфир
«Достояние республики». Часть 21 – песни Филиппа Киркорова

Музыкальное шоу (Россия, 2011)

Этот выпуск шоу «Достояние Республики» посвящен российскому эстрадному певцу, композитору, продюсеру, народному артисту Филиппу Киркорову.

Сейчас Филипп Киркоров является признанной величиной, а в 5 лет будущий поп-король ездил на гастроли вместе со своими родителями и мечтал о сцене.

Его творческая деятельность началась с 18 лет. Первая телевизионная съемка Филиппа состоялась в ноябре 1985 года в программе «Шире круг», где он исполнял песню «Алёша» на болгарском языке. А вот первое приглашение на работу Филипп получил в 1987 году от «Ленинградского мюзик-холла» под руководством Ильи Рахлина и сразу же отправился в свое заграничное турне в Берлин во всемирно известное шоу театра «Фридрихштадтпалас».

Чуть позже на своем творческом пути Филипп Киркоров встречает Илью Резника, который становится одним из первых профессионалов, оказавших помощь молодому певцу. Уже в октябре 1988 года Филипп получает приглашение от Примадонны принять участие в первых «Рождественских встречах». При подготовке репертуара к шоу произошла встреча с поэтом Леонидом Дербеневым, который впоследствии написал для Филиппа Киркорова песни, подарившие Филиппу его первый звёздный час — это: «Ты, ты, ты», «Небо и земля», «Атлантида», «Днём и ночью».

В 1990 году начинается активная сольная деятельность, первый в жизни Гран-при в Санкт-Петербурге. Филипп Киркоров собирает дворцы спорта и стадионы. Первые сольные зарубежные гастроли — 1990, 1991, 1992 годы. Видеоклип на песню «Атлантида» признается лучшим в 1992 году. Успех молодого певца невероятен. Постоянная работа над собой, совершенствование своего таланта дает свои плоды: его популярность стремительно растет. С песней «Небо и земля» он побеждает на конкурсе «Шлягер-90», посещает с собственной концертной программой США, Канаду, Израиль, а в 1993 году завоевывает ежегодную премию «Овация» в категории «лучший певец года».

Вообще 90-е годы для Киркорова стали пиком его карьеры. Его песни звучат по всей стране, альбомы с его песнями расходятся миллионными тиражами. В 1996 году за умопомрачительный для России тираж своих альбомов Киркоров получает, пожалуй, самую престижную в музыкальном мире премию World Music Awards. Эту же премию он получает и в 1999 году как самый продаваемый в мире русский певец.