«Таланты и поклонники: Муслим Магомаев»

Эфир
«Таланты и поклонники: Муслим Магомаев»

Шоу (Россия, 2013)

Этот выпуск передачи посвящен памяти Муслима Магомаева. Гости программы, друзья и поклонники артиста вспоминают, каким он был, как на их жизнь повлияло творчество Магомаева и, конечно, о том, как он умел любить.

Первое выступление Муслима Магомаева состоялось в Баку, в Доме культуры бакинских моряков, куда пятнадцатилетний юноша пошёл втайне от семьи. Всесоюзная же известность пришла после выступления в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся на следующий год в Концертном зале имени П.И.Чайковского. В этом же году молодой певец становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им.Ахундова, а на следующий год его приглашают в миланский театр «Ла Скала», где он стажируется два года.

После возвращения в СССР его популярность становится невероятной. Его обожают миллионы. Пластинки с песнями Магомаева выходят огромными тиражами. В 1966 и в 1969 годах Муслим Магомаев с большим успехом выступает в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Всего в концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений, он снялся в фильмах «Низами», «Поёт Муслим Магомаев», «Москва в нотах» и других.

Ведущий программы – Вениамин Смехов.