«Предки наших предков. Путь из варяг в греки. Быль и небыль»

Эфир
«Предки наших предков. Путь из варяг в греки. Быль и небыль»

Документальный сериал (Россия, 2017). 12 серий

Цикл посвящен истокам русской культуры и происхождению славянского этноса. В недрах нашей планеты скрыто множество артефактов, которые могут поведать много тайн и рассказать о наших предках. Историки и археологи делают ошеломляющие открытия, иногда противоречащие известным фактам…

Режиссёры: Евгений Безбородов и Дмитрий Антонов


О знаменитом Пути из варяг в греки, впервые описанном в «Повести временных лет», сегодня знают даже школьники: он считается связующей осью, вокруг которой объединились русские земли. Но существовал ли этот путь на самом деле? Многие ученые и историки в этом сомневаются и выдвигают серьезные аргументы в пользу своих версий. 

С другой стороны, есть энтузиасты – участники совместной русско-шведской экспедиции под руководством Леннарта Видерберга, которые решили пройти этот легендарный маршрут и доказать, что Путь из варяг в греки все-таки существовал! 

В фильме принимают участие: историк Елена Мельникова, историки и писатели Сергей Цветков, Юрий Звягин, археолог Андрей Королев, участники совместной русско-шведской экспедиции по изучению пути "из варяг в греки" Леннарт Видерберг, Павел Сивиков, Ольга Вагурина.