Дмитрий Баранов

Эфир
В программе События. Акцент

Добрый вечер, сегодня в «Акценте» Дмитрий Баранов – заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики, мы будем говорить о летнем детском отдыхе и оздоровлении. Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.

Здравствуйте.

Первого апреля родители подавали заявления лагеря.

Да.

Процесс завершился, все подали, или он еще идет?

Ну, процесс активно начался, но он еще длится. Первого апреля было принято порядка 42790 заявлений. Причем в этом году всё случилось именно так, как мы планировали, основная масса была подана через портал Госуслуг и многофункциональные центры и центр муниципальных услуг. Лично в школы обращались в основном на оздоровление в лагеря с дневным пребыванием. Но данный процесс еще продолжается, есть свободные места в лагерях. Эту информацию можно почерпнуть в оздоровительных комиссиях районов, на сайтах лагерей и, конечно же, в многофункциональных центрах.

Каким образом дозапись можно осуществить, тоже через Госуслуги, или можно бумажкой лично?

Можно и лично, можно через Госуслуги, можно прийти в учреждение, если это касается лагерей с дневным пребыванием.

Ну, то есть места кое-где еще есть?

Кое-где еще есть. Я, конечно, могу озвучить эти лагеря.

Ну, например, да, скажите.

Ну, давайте. Значит, места еще есть у нас на первую и четвертую смену в лагерь «Мечта», лагерь имени Гайдара – четвертая смена, «Изумруд» – четвертая смена, лагерь Титова – четвертая смена, «Заря» – первая, четвертая смены. Все остальные лагеря уже укомплектованы.

Понятно, что первые три смены уже заняты. Каким образом в Екатеринбурге организован летний детский отдых, летнее оздоровление в принципе?

Традиционно мы ставим себе планы на увеличение, то есть принцип: ни шагу назад, он действует по всем видам оздоровления. Какие виды оздоровления? Это лагеря с дневным пребыванием. Мы порядка 25 тысяч детишек оздоровим в наших 132 лагерях с дневным пребыванием. Это понятно, они находятся при школах и традиционно жители и ученики этой школы пользуются этой услугой. Второе – это загородные оздоровительные лагеря, почти 19 тысяч детишек оздоровится в 17-ти муниципальных загородных лагерях, трех ведомственных и получат это оздоровление в течение четырех смен, то есть все лагеря будут работать по четыре смены. Третье – это санаторное оздоровление. Те детишки, которые будут нуждаться в реабилитационных мероприятиях и пребывании в санатории по тому или иному профилю с целью поправить свое здоровье, таких детишек будет пять тысяч.

Оздоровление что означает? Санаторий – понятно, там лечебные учреждения, процедуры в городских лагерях, например?

В городских лагерях? Это то же самое – рациональное питание, это раз, это занятость ребенка на период до обеда, или, в случае с трехразовым питанием, это практически до четырех часов дня, это мероприятия в рамках тех программ, которые защитили каждый, подчеркиваю, каждый лагерь, и это будет реализовано. Сама по себе... Есть в некоторых лагерях элементы оздоровления. Это, наверное, водичка минеральная, это какие-то витаминчики, но не более того. Оздоровительная она называется не только потому, что мы там лечим детей, либо оказываем какие-то услуги медицинского генеза, а именно потому, что мы занимаем детей – раз, второе – организовываем их распорядок дня правильно, ну и, конечно же, это здоровое питание.

Чем дети в лагерях занимаются всё это время, пока ни там находятся?

Я еще раз подчеркну, у каждого лагеря на каждую смену есть своя программа, которую они активно разрабатывают в течение всего подготовительного сезона. Это мероприятия, касающиеся фестивального движения, это мероприятия кружковые, секции, это обязательно мероприятия в рамках повышения творческих возможностей наших детишек, ну и, конечно же, это мероприятия состязательного характера, это спартакиады, это конкурсы, это обязательно какие-то фестивали песенные, творческие и так далее.

Во сколько родителям обходится летний детский отдых?

По муниципальной услуге, если вы получили такое право и можете оздоровить своего ребенка по муниципальной услуге, за вас платит практически 80% от средней стоимости путевки по постановлению правительства, определенной, государство. Только 20% плюс разница до стоимости путевки в конкретном лагере платит родитель. У нас в самом дорогостоящем, вернее, не так... Самая дорогостоящая путевка предполагает при условии 80-процентной субсидии доплату родителей до 11 тысяч за 21 день пребывания в загородном оздоровительном лагере с шестиразовым питанием, с досугом, с мероприятиями...

Они же лопнут.

Лопнут? Мы считаем, кто лопнул.

А есть ли возможность детям работать легально, естественно, потому что в наши с вами времена с 14 лет мы какие-то подработки летом искали, в Советском Союзе была возможность.

У нас в течение всего года, и в рамках летне-оздоровительного, в том числе работает молодёжная биржа труда, которая трудоустраивает детишек на те работы, на которых наше законодательство позволяет принимать детей до совершеннолетнего возраста. В данном случае есть одна проблема. То есть работодатели в связи с тем, что их достаточно активно проверяют, если вдруг они принимают в свой штат несовершеннолетнего, не очень охотно идут на заключение договоров с детьми и их родителями. Есть такая проблема. Но в любом случае, мы выделяем средства оздоровительные на организацию трудовых отрядов, при администрациях районов. При клубах по месту жительства и вот таким образом у нас будет трудоустроено в рамках оздоровительной почти полторы тысячи детишек.

Трудовые отряды – это уборка?

В основном это час – два в день уборка территорий, какая-то неквалифицированная работа по учреждению, и не более того.

Ну тогда давайте еще в конце нашего разговора напомним, что остались места в лагерях и на четвертую смену можно попасть.

Можно попасть. Мало того, я призываю, у нас реестры еще в стадии формирования. То есть предварительные реестры, они опубликованы, и каждый получил, кто подавал через портал Госуслуг заявление, информацию о том, получает он муниципальную услугу, либо нет, мы распечатываем теперь, это новшество этого года, квитанцию на оплату, уже с портала Госуслуг, и, соответственно, пакет документов, который принесли сейчас наши жители в многофункциональные центры, сейчас уже проверен, понятен. И мы с понедельника будем иметь окончательный реестр. Поэтому, если вы не нашли себя в этом реестре, особенно я обращаюсь к жителям, у которых детки попадают под категорию социально незащищенных, это многодетные, это сироты, это опекаемые, бегите в администрации районов, комиссии, показывайте свою льготу. Будем принимать решение, каким образом вам помочь и вас оздоровить.

Спасибо большое. Дмитрий Баранов, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики был сегодня в «Акценте». Я с вами прощаюсь.