Алексей Бубнов

Эфир
В программе События. Акцент

Гость студии – заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

Добрый вечер, сегодня в «Акценте» заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии. Здравствуйте, Алексей Эдуардович.

Здравствуйте.

Ну, во-первых, начался месячник чистоты. Что вы делаете?

У нас вышло постановление главы Екатеринбурга, Александра Геннадьевича Высокинского, 15 апреля, это мы официально перешли на весенний режим работы, хотя погода нам позволила это сделать несколько раньше. Мы начинали мыть улицы с шампунем уже в 20-х числах марта. Сейчас мы эту работу продолжаем, моем проезжую часть, тротуары, газоны, убираем пассивные засоренности, правим ограждения, красим их. Вот такой работой занимаемся.

Это уже летний режим по уборке или ещё весенний?

Это весенний.

А летний когда наступит?

Летний должен наступить с 1 мая. Весенний – самый тяжелый период. Много мусора вытаивает из-под снега, то есть активная работа ведется. А летний – это поддержание той чистоты, которую мы создадим до 1 мая.

Но, тем не менее, мытьё с шампунем, выметание – это всё остается?

Всё это мы будем продолжать, но не так интенсивно.

Сейчас может быть и минус ночью пока.

Есть определённые проблемы по погоде и близко к выходным ночью ожидается отрицательная температура, хотя эффективнее и интенсивно мы работаем больше ночью, но делать мы этого не можем, потому что создадим гололёд, будет аварийная ситуация. Гражданам будет неудобно.

Конечно. Субботник 30-го запланирован? Общегородской?

Пока да. Общегородской. Общеобластной, я бы даже сказал, субботник.

Во-первых, что там у нас с погодой, потому что переносился он не раз у нас в прошлые годы.

Пока вроде по прогнозу достаточно позитивно.

Во-вторых, почему 30-е? Это рабочий день.

Вечером пойдём, во второй половине дня.

Ну, ладно, хорошо, как скажете. Как вы его организуете? Понятно же, что проводится много субботников, разными организациями и политическими партиями, в том числе?

У нас есть традиция, мы с думой, с коллегами из администрации, из избирательной комиссии, Счётной палаты, приходим в дендропарк и в дендропарке убираем территорию.

Организация субботников по остальным территориям для других организаций города – как вы помогаете?

Мы даём иногда технику. Мы вывозим мусор после того, как граждане его убрали, вот такая помощь.

И начинается сезон благоустроительных работ. Давайте просто по пунктам. Будете заканчивать сквер у Оперного театра, что там будете делать?

Да. Мы сейчас ждём, когда погода нам позволит, когда грунты отмерзнут, мы выйдем на этот объект. У нас задача стоит ко Дню города этот объект сдать и сделать подарок горожанам. Будем стараться успеть, хотя срок по контракту у нас стоит 31 декабря 2019 года. Те же самые работы у нас будет продолжены на набережной от Куйбышева до Малышева. Там были определённые вопросы, пришлось вносить изменения в проект, но я надеюсь, что ко Дню города мы эту работу закончим. В этом году мы начинаем новый объект благоустройства по федеральной комфортной городской среде – это парк «Зелёная Роща».

По «Зелёной Роще» и планы большие, и споров вокруг неё много. Что там будут делать?

Там стандартное благоустройство. Мы будем убирать часть деревьев, порядка 200, но высаживать будем порядка 2000, поэтому будем все эти мероприятия компенсировать. Вчера мы прошли с главой Екатеринбурга, с журналистами по «Зелёной Роще», посмотрели. Ну, действительно, достаточно много больных, засохших деревьев. Мы подключаем специалистов Лесотехнической академии, нашего дендропарка, Архитектурной академии. Поэтому будем делать всё аккуратно, и на благо парка. Задача – максимально сохранить деревья. Будем делать дорожки, будем делать спортивные объекты. Там, где нет освещения на дорожках, продолжаем работу, устанавливаем освещение. В общем, приведём наш парк в цивилизованный вид, потому что вчера, когда гуляли, мы даже не чувствовали, что находимся в центре большого мегаполиса.

Тот проект, который был показан, он уже окончательный или ещё что-то будет меняться? Все эти дорожки, все эти спортивные и прочие сооружения, где и как они стоят.

Возможно, дорожки будут немножко передвигаться, когда будем уже конкретно привязываться на местности, если там будет дерево какое-нибудь на дорожке стоять, естественно, дорожку будем передвигать. Глава вчера поставил задачи проработать вопрос установки дополнительных туалетов для горожан. В таком вот масштабе, небольшом.

Критику вы учитываете?

Конечно. Разумную критику мы учитываем.

Например, что поменялось в результате критики по отношению ваших планов относительно благоустройства?

Мы, во-первых, проговорили со специалистами. Будем обходить деревья и обсуждать, что мы будем сносить при проведении работ, чтобы не было никаких конфликтных ситуаций. Как я сказал уже, тропинки, может быть, какие-нибудь мы передвинем. Есть предложение по беговым дорожкам. Вот такие вот разумные вещи мы будем учитывать, мы не враги ни городу, ни парку. Мы тоже живем в этом городе.

Было проведено благоустройство, это не сквер получается, площадь Попова, у памятника Попова. Сейчас есть замечания: некоторая плитка, которая была уложена, она потрескалась, так же, как она потрескалась на Плотинке.

У нас однозначно есть гарантийные обязательства подрядчика. Мы пригласили его, показали все дефекты. Сейчас он их устраняет – вот прямо сейчас я шёл сюда, смотрел, как он устраняет дефекты, которые по газону, приводит его в нормальное состояние. А вообще, задача до 1 мая все гарантийные обязательства, которые есть у подрядчика, выполнить. Будем контролировать, в принципе, неделя осталась активная. То же самое у нас по плитке, которые была уложена к чемпионату мира по набережной. То же самое гарантийное обязательство по тем дорогам, которые мы ремонтировали в прошлые годы. Я напомню, что у нас гарантийное обязательство по дорогам составляет четыре года – там, где есть какие-то неровности, какие-то примыкания, где-то поребрик покосился. Мы сейчас каждый день объезжаем эти объекты, берем с собой и своих специалистов, и привлекаем общественность.

Это должна быть какая-то лаборатория – не пальцем ткнуть: вот здесь вот что-то не так. Должно быть как-то обосновано решение.

Конечно. Берём специалистов, на всё это дело смотрим. Все гарантийные обязательства в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будут выполнены.

Спасибо большое. Алексей Бубнов, заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии был сегодня в «Акценте». Я с вами прощаюсь.