Новости


Знаменитая гонка

Общество
26 февраля 2007, 00:00
В этом году «Лыжня России» объединила миллион россиян. В Свердловской области на старт пятой всероссийской гонки вышли более семидесяти тысяч свердловчан в возрасте от трех до восьмидесяти пяти лет. Среди них - губернатор Эдуард Россель и знаменитый биатлонист Сергей Чепиков. Зрители ОТВ могли наблюдать происходящее в режиме реального времени.

Авария на атомной станции

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Авария на атомной станции. В считанные минуты надо подготовиться к ее локализации. Тренировку действий в чрезвычайных условиях провели работники службы МЧС и выездное заседание депутатов областной Думы.

Плати, а то проиграешь!

Общество
26 февраля 2007, 00:00
А вы оплатили коммунальные услуги? Жительница Екатеринбурга уже поплатилась за забывчивость - квартирой. Ее долг за газ, свет и тепло составлял тридцать тысяч рублей. Суд постановил - выселить женщину.

Поджог? А кто поджог?

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Поджог или случайность? В Екатеринбурге в последнее время пожары стали настоящим бедствием. В выходные горела скандально-известная высотка – «Антей». Скандально - потому что не раз звучали и замечания к строителям, и даже мнения, что здание вообще необходимо снести. Кому было выгодно возгорание "Антея"?

"Дуня, люблю твои блины!"

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Время петь эту старую веселую песню. Сегодня началась "масляная неделя" - русская Масленица. Пора пришла по гостям ходить, да к себе звать. И чучело Масленицы сгорит весело, и гулянья будут, и взятие снежной крепости, и бои кулачные... Полакомимся блинами от души, а там и время Великого поста придет.

"Уральский рабочий" дожил до ста

Общество
26 февраля 2007, 00:00
14 февраля исполняется 100 лет газете «Уральский рабочий» - одному из старейших непрерывно выходящих печатных изданий России. Среди авторов газеты в разные годы были Лев Троцкий, Павел Бажов, Владимир Маяковский.

Хождение в народ

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Одну неделю в месяц оставлять целиком для поездок и общения с населением. Такое решение приняли депутаты фракции Единой России в Свердловской областной Думе. Сказано - сделано.

Что такое "Дюпонизм"?

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Сегодня в УрГУ собирали мусор. Словесный. Проект "Мильон названий" или выставка дюпонизмов. То ли новый жанр в литературе, то ли новый жаргон...

Наказание. А было ли преступление?

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил выпустить из следственных изоляторов лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести. СИЗО, как мера пресечения - необходимость или перестраховка? - об этом сегодня шла речь на пресс-конференции представителей прокуратуры и ГУФСИН.

Любимый город может спать спокойно

Общество
26 февраля 2007, 00:00
Свердловская область подверглась атаке сил ВВС и ПВО - на Урале проходит воздушно-огневая конференция. Вчера - теория, сегодня - жизнь: генералы и офицеры со всего округа побывали в воинской части под Верхней Пышмой.

"Детка, вымой унитаз!"

Общество
22 февраля 2007, 00:00
В школе-интернате № 2 в Екатеринбурге воспитанников заставляют мыть унитазы и коридоры, хотя для этого есть уборщицы. Такие факты изложила в своём заявлении в прокуратуру медсестра интерната. Чем навлекла на себя бурю негодования со стороны коллег.

Доктор - "свой", не участковый

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Общие врачебные практики отлично зарекомендовали себя в отдаленных городах области, в Екатеринбурге же продолжают работать поликлиники советских времен. Кто лучше лечит, и что нужнее жителям мегаполиса - участковый терапевт или семейный доктор?

Клубника на снегу

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Как выглядит доступное жилье на Уральском севере и зачем выращивать клубнику в Приполярье - эти и другие вопросы обсуждали сегодня в лесотехническом университете. Промышленники и ученые говорили о развитии программы "Урал промышленный - Урал полярный".

Айболит, чудо-кот и другие

Общество
22 февраля 2007, 00:00
В этом году исполняется 125 лет со дня рождения известного русского поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. Кто не знает его книг «Федорино горе», «Телефон», «Путаница». Мир сказочных героев Чуковского открылся в уральском центре народного творчества и ремесел. Авторы всех работ - дети.

На Белой и ночью светло, как днем

Общество
22 февраля 2007, 00:00
В 2005-м году руководство области поставило задачу – в максимально короткие сроки обеспечить новый горнолыжный комплекс на горе Белой достойной системой электроснабжения.

Фильтру - приз!

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Уральские учёные завоевали приз на Международной ярмарке изобретений в Сеуле. Славу снискала разработка завода химического машиностроения - фильтровальная установка, применяемая на горнообогатительных комбинатах.

Бесплатный адвокат

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Адвокат для пенсионеров и малоимущих. Далеко не все они знают, что в Свердловской области работает бюро по оказанию бесплатных юридических услуг.

Реет флаг над городом...

Общество
22 февраля 2007, 00:00
У Екатеринбурга появится свой флаг. Сегодня комиссия утвердила его эскиз. Плавильная печь рядом с шахтным колодцем на изумрудном фоне и три основных цвета - желтый, зеленый и синий - так будет выглядеть окончательный вариант екатеринбургского стяга.

Здравствуй, "Силиконовая дура"!

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Сегодня в Театре Музкомедии актеры знакомились с "Силиконовой дурой", придуманной Константином Рубинским, а журналисты впервые увидели наяву зарождение спектакля.

Временные? На выход!

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Жильцы общежитий находятся на грани выселения. Балансодержатели предлагают подписать договор социального найма на год. Однако люди бояться, что по истечении его срока действия они останутся без крыши над головой.