330 автобусов стоимостью 1,5 млрд закупят в Свердловской области

Авто
330 автобусов стоимостью 1,5 млрд закупят в Свердловской области

Региону на покупку машин одобрили казначейский кредит. Новый общественный транспорт выйдет на маршрут в начале 2024 года.

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ выделит региону казначейский кредит в размере 1.5 млрд рублей. Средства пойдут на покупку 330 автобусов для городских и междугородних маршрутов. Техника поступит в автопарки до конца текущего года, а вначале 2024 года поступит в эксплуатацию.

«Наша задача обновить максимальное количество устаревших автобусов малого, среднего и большого класса, чтобы люди могли комфортно передвигаться в городах и по области. Особенно нуждаются в новом транспорте малые города и посёлки. Благодаря одобрению заявки губернатора Евгения Куйвашева мы сможем обновить до 10% автобусного парка, ежедневно выходящего на линию. В некоторых муниципалитетах доля новых автобусов составит от 50%, например, в Ирбите до 100%, например, в Талице», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

174 автобуса приобретут для 14 муниципалитетов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Арти, Каменск-Уральский, Ивдель, Ирбит, Талица, Волчанск, Сысерть, Арамиль, Красноуральск, Краснотурьинск, Карпинск, Североуральск. Еще 156 машин уйдет автотранспортным предприятиям, выполняющим межмуниципальные перевозки.

«Эта работа даёт комплексный эффект: создаём комфортные условия жизни граждан, снижаем трафик на дорогах и даём дополнительные заказы отечественным производителям автобусов», — написал в своём телеграм-канале Марат Хуснуллин.

Казначейский кредит дадут области на 15 лет под 3%. Идея частичного обновления автопарка свердловской была озвучена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в ходе двусторонней встречи с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным во время выставки ИННОПРОМ 2023.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00