Екатеринбуржец получал штрафы на дорогах разных регионов, не покидая Свердловскую область

Авто
Екатеринбуржец получал штрафы на дорогах разных регионов, не покидая Свердловскую область

Никита Курылев лишен прав за вождение под наркотиками и оштрафован на 30 тысяч в Ставрополе, пойман пьяным за рулем в Новосибирске, нарушил ПДД в Башкирии, Ханты-Мансийске и Алтайском крае. Кто-то полтора года подделал его водительские права.

Номер, серия, имя и фамилия у настоящего и поддельного водительского удостоверения совпадают, только фотографии разные. Первые штрафы и уведомления об их оплате Никита начал получать еще полтора года назад, пишет RG.RU. Когда обратился в ГИБДД и сказал, что штрафы приходят и оплачиваются без его участия, то услышал ответ: «Все в порядке, долгов нет».

«В мае 2023 года, когда позвонил участковый из Ставрополя, я подумал, это пранк, друзья прикалываются. Ему пришлось делать видеозвонок, чтобы я удостоверился, что он настоящий», - вспоминает водитель.

Тогда Курылев и узнал, что человек с его правами водит Ford Focus в южном регионе, причем попался под наркотическим опьянением. Позже Никита по совету полицейского созвонился с дежурной частью в Ставрополе, сходил в отделение в Екатеринбурге, написал объяснительную и успокоился. Но уже в июле ставропольский суд назначил парню административный штраф в 30 тысяч рублей.

«Тут уж я обратился за помощью к адвокату. Мы составили жалобу в суд, отправили письма в МВД и прокуратуру. Пока ждали ответа, мне пришла повестка в суд уже в Новосибирске. Там поймали пьяного с моими правами за рулем ВАЗ 2109», - рассказывает Курылев. Теперь он готовится сразу к двум судам.

Что делать, если ваше водительское удостоверение подделали?


«Нужно обязательно написать заявление в органы внутренних дел по поводу погашенных штрафов. Это явно были безналичные переводы, наличные давно перестали принимать в качестве оплаты. А значит, их можно отследить. Это может помочь выйти на того, кто изготовил права. Хорошо, что у полиции есть изъятое водительское удостоверение, и оно хранится в материалах дела, по фотографии легче доказать, что это другой человек. Но в любом случае, придется именно доказывать. К сожалению, именно потерпевший получит наказание, если не сможет убедить суд, что речь идет о другом человеке», - прокомментировал председатель Свердловского отделения комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

Также Ларионов посоветовал сразу постараться заменить водительское удостоверение, сделать так, чтобы новое было с другим номером. В идеале, оформить так, будто водительское удостоверение утеряно, чтобы прежнее стало недействительным. «Тогда в новых случаях будет значительно проще доказывать, что речь идет о недействительных правах. Это будет плюс один аргумент в копилку, чтобы в данном конкретном случае человека не наказывали. Не факт, что это получится, но дело это определенно облегчит», - сказал он.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00