В России начали регистрировать автомобили с электронными ПТС

Авто
В России начали регистрировать автомобили с электронными ПТС

Сегодня в России вступили в силу изменения в правила регистрации автомобилей. Теперь на учёт можно ставить машины с электронными паспортами транспортных средств.

Новый порядок регистрации зафиксирован в приказе МВД № 399. ЭПТС уже получили 14 транспортных средств, скоро такие автомобили появятся в продаже у дилеров, сообщает «Коммерсантъ».

В отличие от традиционного бумажного документа, электронный содержит данные о техосмотре, ОСАГО, залоговых ограничениях и другую информацию.

Также приказ упростил порядок установки нового двигателя на машину. Теперь автовладельцу не нужно никого уведомлять о такой замене, однако теперь при покупке подержанных авто следует быть вдвойне внимательными, чтобы не столкнуться с проблемными двигателями (например, краденными).

Ещё одно нововведение касается процесса регистрации машины – теперь это можно сделать не только по паспорту, но и временному удостоверению личности. Снятые со старого авто номера в подразделении ГИБДД можно будет не 180 дней, а полный год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00