За распитие алкоголя в транспорте будут наказывать по отдельной статье

Авто
За распитие алкоголя в транспорте будут наказывать по отдельной статье

В России предложили выделить в отдельную статью КоАП распитие алкоголя в транспорте.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил выделить незаконное распитие алкоголя в поездах и самолетах в отдельную статью КоАП РФ и увеличить штраф. Обращение с инициативой он направил на имя главы Минтранса Виталия Савельева.

Сейчас в России за употребление алкогольной продукции в местах, где это запрещено федеральным законом, предусмотрены штрафы от 500 до 1 500 рублей. Это касается как распития алкоголя в парках, так и незаконного потребления алкогольной продукции в пассажирском поезде и самолете, пишет sovainfo.ru.

По мнению законодателя, потребление алкоголя в транспорте представляет собой повышенный риск для других пассажиров и самого правонарушителя. Это закрытые пространства, где проблематично оказать экстренную медицинскую помощь в случае форс-мажорных обстоятельств, заметил парламентарий.

«В этой связи прошу рассмотреть вопрос и высказать позицию министерства о целесообразности выделения в отдельную административную статью ответственности за правонарушения, связанные с распитием алкогольной продукции на транспорте, и последующего ужесточения штрафных санкций», - говорится в тексте обращения в Минтранс.

Фото: Анастасия Кожина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00