Культура


Свердловская область стала третьей в национальном рейтинге событийного туризма

Культура
25 сентября 2017, 14:27
Данные первого национального рейтинга развития событийного туризма России были озвучены в рамках международного туристического форума «Отдых». По итогам 2016 года Свердловская область заняла третью позицию в списке 83 регионов.

В Нижнем Тагиле после реконструкции открылось здание цирка

Культура
24 сентября 2017, 09:57
Накануне днём в Нижнем Тагиле состоялась торжественная церемония открытия цирка. Масштабная реконструкция завершилась раньше изначально намеченного срока.

План на выходные: кино, спорт и музыка на ОТВ (23-24 сентября)

Культура
23 сентября 2017, 01:13
Хоккейный матч «Автомобилист» – «Салават Юлаев», все серии приключенческого фильма «Временщик» и ещё несколько поводов включить телевизор в этот уикенд – в нашей постоянной рубрике «План на выходные».

К столетию гибели семьи Романовых на Среднем Урале появится Царский маршрут

Культура
22 сентября 2017, 22:31
К столетию со дня гибели семьи Романовых в Свердловской области откроют Царский маршрут. В рамках национального туристического проекта в 11 святых местах Екатеринбурга, Верхотурья и Алапаевска пройдут экскурсии. Региональные площадки станут частью федерального проекта.

Гимн Родине: в Екатеринбурге прошёл молодёжный фестиваль патриотической песни

Культура
22 сентября 2017, 22:30
Школьники и студенты со свей Свердловской области приехали в Екатеринбург, чтобы спеть. Фестиваль патриотической песни прошел сегодня на площадке Российского государственного профессионально-педагогического университета. Победители музыкального конкурса будут выступать на городских и региональных праздниках.

Дмитрий Медведев передал гостиницу «Исеть» в собственность Свердловской области

Культура
21 сентября 2017, 22:36
Гостиницу «Исеть» передали из федеральной в собственность Свердловской области. Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом председателя правительства год назад попросил губернатор Евгений Куйвашев.

В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла первая лекция

Культура
21 сентября 2017, 22:32
В новом мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла первая лекция. Доцент УрФУ Алексей Соловьёв рассказал посетителям экспозиции о Дмитрии Донском.

Восточные сказки: екатеринбургский Театр кукол готовит премьеру «Калифа-аиста»

Культура
21 сентября 2017, 22:30
Чудеса Востока на сцене Екатеринбургского театра кукол: завтра там состоится премьера спектакля «Калиф-Аист». Это авторский взгляд на одноименную сказку немецкого писателя Вильгельма Гауфа.

«Нелюбовь» Звягинцева представит Россию на «Оскаре»

Культура
21 сентября 2017, 22:06
Драма российского режиссёра Андрея Звягинцева выдвинута на премию «Оскар». Кинокартина будет претендовать на награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия, посвящённая Куликовской битве

Культура
21 сентября 2017, 21:16
В годовщину Куликовской битвы в мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия, посвященная освобождению Руси от татаро-монгольского ига. В путешествие по прошлому отправились руководители и редакторы региональных газет и телекомпаний.

«Kingsman: Золотое кольцо» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
21 сентября 2017, 09:55
Стартует новая неделя кинопроката, и главной её премьерой, конечно, станет продолжение шпионского экшена «Kingsman». Также в ассортименте лего-мультфильм, ужастик и две российские киноленты. Подробности – в нашем традиционном обзоре.

В Екатеринбурге открылась экспозиция в честь 70-летия дома творчества «Челюскинская»

Культура
20 сентября 2017, 22:36
В Свердловском отделении Союза художников одновременно открылись две экспозиции, посвященные 70-летию дома творчества «Челюскинская». Пансион в 50-х годах построили специально для мастеров-графиков. Сегодня в Екатеринбург привезли 58 работ.

Музыкальное дыхание: орган Свердловской филармонии готовится к новому сезону

Культура
20 сентября 2017, 22:30
В Свердловской филармонии готовятся слушать короля – на 27 сентября назначен старт органного сезона. Чтобы инструмент запел как новый, для настройки пригласили немецких специалистов.

В Екатеринбурге предложили восстановить Ипатьевский дом

Культура
20 сентября 2017, 12:47
Восстановить дом инженера Ипатьева по сохранившимся чертежам предложил начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин. Такую инициативу чиновник озвучил накануне в духовно-просветительском центре «Царский».

В Екатеринбург привезли мощи великомученика Димитрия Солунского

Культура
19 сентября 2017, 22:36
Жители Екатеринбурга сегодня встретили мощи великомученика Димитрия Солунского. Он считается покровителем нуждающихся и военных.

На Урале создали монумент народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову

Культура
19 сентября 2017, 22:33
Трехметровую скульптуру народного артиста СССР Суйменкула Чокморова создали уральские мастера. В честь 78-й годовщины со дня рождения киргизского актера и художника монумент установят на его родине – в центре Бишкека.

В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами Димитрия Солунского

Культура
19 сентября 2017, 08:56
Сегодня в екатеринбургском Храме-на-Крови пройдёт встреча мощей святого великомученика Димитрия Солунского. Ковчег прибудет на уральскую землю из Греции.

«Тартюф» на гастролях: в Екатеринбург приехал драматический театр на Малой Бронной

Культура
18 сентября 2017, 23:17
В Екатеринбург приехал Драматический театр на Малой Бронной. Сегодня во Дворце молодежи зрители увидели спектакль по пьесе Мольера «Тартюф». В главной роли – народный артист России Виктор Сухоруков.

В Екатеринбурге стартовала программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Культура
18 сентября 2017, 18:35
«Юрий Башмет – молодым дарованиям России»: в Уральском музыкальном колледже стартовала образовательная программа имени народного артиста, где звезды мировой сцены дают уроки начинающим музыкантам. Новый сезон открыла флейтистка из Франции Адриана Феррейра.

В Екатеринбурге прошли съёмки детектива про убийство царской семьи

Культура
18 сентября 2017, 14:31
В минувшие выходные в Екатеринбурге прошли съёмки документального фильма к столетию со дня убиения царской семьи. Премьера ленты намечена на лето 2018 года.