Культура


Екатеринбургский оперный представит «Волшебную флейту» Моцарта в стиле стимпанк

Культура
03 февраля 2017, 22:49
В новом сезоне Екатеринбургский театр оперы и балета представит свой взгляд на оперу Моцарта «Волшебная флейта». Постановка будет оформлена в стиле научной фантастики. Премьера назначена на середину сентября.

В Свердловскую область прибыл «Железный полководец»

Культура
03 февраля 2017, 22:45
«Железный полководец» прибыл в Свердловскую область: американский танк, который за рубежом называют «Генерал Ли», пополнил коллекцию тяжеловесов музея военной техники УГМК в Верхней Пышме.

Потомственные дрессировщики Запашные готовят большой «Сюрприз» в Екатеринбурге

Культура
02 февраля 2017, 22:30
Кавказские овчарки, шимпанзе и караван верблюдов: большой «Сюрприз» для зрителей приготовили потомственные дрессировщики Марица и Дан Запашные.

В Екатеринбург прибудет чудотворная икона Богородицы «Призри на смирение»

Культура
02 февраля 2017, 18:15
В субботу, 4 февраля, из Введенского мужского монастыря Киева в уральскую столицу прибудет чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Торжественную встречу святыни в Храме-на-Крови возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Библиотека Белинского открыла главное здание после 10 лет ремонта

Культура
01 февраля 2017, 23:02
60 лет долой – библиотека Белинского сегодня открылась после масштабной реконструкции. Строители восстановили оригинальные интерьеры залов, впрочем, есть и новшества.

Свердловский школьник разработал свой туристический маршрут по Екатеринбургу

Культура
01 февраля 2017, 23:01
Новый туристический маршрут появился в Екатеринбурге – это экскурсия по самым необычным памятникам уральского мегаполиса. Разработал ее ученик третьего класса Аристарх Подгорнов, сам же стал экскурсоводом.

Евгения Умникова возглавила екатеринбургский ТЮЗ

Культура
01 февраля 2017, 14:01
Новым директором екатеринбургского Театра юного зрителя стала Евгения Умникова. Сегодня коллектив учреждения познакомился с новым руководителем.

В Екатеринбурге ко дню рождения Бориса Ельцина откроется новая выставка

Культура
31 января 2017, 22:36
Неизвестные документы и скрытые страницы истории: в «Ельцин Центре» обнародовали записные книжки первого президента из личного архива его секретаря. Ко дню рождения Бориса Николаевича в Екатеринбурге открывается новая выставка.

Уральский артист вошел в новый состав ансамбля имени Александрова

Культура
31 января 2017, 22:32
Солист Уральского государственного театра эстрады Николай Тимаков вошел в новый состав ансамбля Российской Армии имени Александрова. Уже сегодня свердловский баритон уезжает в Москву. На столичной сцене в составе воссозданного коллектива он выступит 23 февраля.

«Областное телевидение» покажет десятисерийный фильм про уральский рок

Культура
30 января 2017, 11:29
На телеканале ОТВ стартует показ десятисерийного фильма об истории свердловского рока «Россия, Урал, рок-н-ролл». Первая серия выйдет в эфир уже сегодня, 30 января в 23:30.

Писательница Анна Матвеева стала лауреатом Бажовской премии

Культура
27 января 2017, 22:36
Имена лучших российских публицистов озвучили сегодня в Екатеринбурге. Им вручили одну из старейших литературных премий России – имени Павла Бажова.

Уральских ремесленников будут награждать специальной губернаторской премией

Культура
26 января 2017, 22:44
Мастеров народных промыслов в Свердловской области будут поощрять премией губернатора за развитие и сохранение ремесел. Размер и порядок выплаты уже определен.

Свердловские оркестры выступят на «Безумных днях» во Франции

Культура
26 января 2017, 18:25
Уральский филармонический и Уральский молодёжный симфонический оркестры представят наш регион на фестивале La Folle Journee («Безумные дни») во Франции. Гастроли пройдут при поддержке губернатора Свердловской области.

Первая жена Высоцкого презентовала в Екатеринбурге книгу воспоминаний

Культура
25 января 2017, 22:44
Первая жена Владимира Высоцкого Иза сегодня презентовала новую книгу о знаменитом муже. Издание выпущено ко дню рождения барда. Его песни до сих пор на слуху у многих, а стихи разлетелись на цитаты. Бард, поэт и актер – Владимир Высоцкий сегодня мог бы отметить свой 79-й день рождения.

«Уральские пельмени» снялись в кинокомедии «Везучий случай»

Культура
25 января 2017, 13:18
Сразу несколько актёров шоу «Уральских пельменей» приняли участие в съёмках новой кинокомедии. Об этом на свой фейсбук-странице рассказал директор шоу Андрей Рожков, сопроводив запись трейлером фильма.

Жесть благородная: в Екатеринбурге впервые открылась выставка лаковой росписи по металлу

Культура
24 января 2017, 22:30
«Жесть благородная»: выставка знаменитых тагильских подносов с таким названием открылась сегодня в Областном краеведческом музее. Возраст некоторых экспонатов – почти двести лет.

18 культурных проектов получат поддержку свердловского губернатора в 2017 году

Культура
23 января 2017, 14:25
Названы получатели грантов губернатора Свердловской области осуществляющие в регионе культурную деятельность. Финансирование будет направлено на реализацию 18 проектов. Объем денежных средств варьируется от 500 тысяч до семи миллионов рублей. Общая сумма грантового финансирования составляет 50 млн рублей.

Итоги недели: мотоциклетный музей в Ирбите

Культура
21 января 2017, 22:02
В подтверждение слов президента Свердловская область вновь отличилась в этом направлении на этой неделе. В Ирбите открылся частный мотоциклетный музей. В нем все от привычного «Урала» до самовара на колесах. Масштаб такой, что организаторы называют экспозицию ни больше – ни меньше «Ирбит-Экспо».

В Музее автомобильной техники УГМК появилась «Жестянка Лиззи»

Культура
19 января 2017, 22:36
Легендарный автомобиль «Жестянка Лиззи», или «Форд» модели Т, появился в Музее автомобильной техники УГМК. Кличкой Лиззи американские фермеры в начале прошлого века называли рабочих лошадей.

Екатеринбуржцам представили картины, номинированные на премию губернатора

Культура
19 января 2017, 22:31
В Екатеринбурге открылась выставка картин, которые могут получить премии губернатора Евгения Куйвашева. Всего в список претендентов на престижную награду вошли 39 театральных, литературных, художественных и музыкальных проектов.