Культура


События в работе: студия для «Уралочки»

Культура
28 ноября 2014, 16:29
Вместо волейбольной площадки – студия звукозаписи, а мяч заменяет микрофон, ну а показывать здесь надо не игру на блоке, а свои вокальные данные.

Сергей Светлаков призвал поддержать проект фильма «Васенин»

Культура
27 ноября 2014, 22:05
Фильм «Васенин», снятый екатеринбургским режиссером Андреем Григорьевым, еще до выхода в прокат стал по-настоящему народным. Средства на создание киноленты собирают всем миром. На днях видеообращение с просьбой помочь картине выйти на большой экран записал даже Сергей Светлаков.

«Екатеринбург-ЭКСПО» на четыре дня превратился в глобальный арт-объект

Культура
27 ноября 2014, 21:30
Целый континент – в павильоне ЭКСПО-центра. Там открылся первый евразийский фестиваль современного искусства.

Главный режиссёр Свердловской музкомедии добился «Признания»

Культура
24 ноября 2014, 11:58
Главный режиссёр Свердловского театра музыкальной комедии Кирилл Стрежнев стал лауреатом премии «Признание». Награда учреждена библиотечным центром «Екатеринбург» за значительный личный вклад в развитие и процветание города.

Актёрам «Коляда-театра» пришлось играть в полной темноте

Культура
21 ноября 2014, 12:36
Театр Николая Коляды оказался во тьме – во время вчерашнего спектакля «Девушка моей мечты», как рассказал на странице «Фейсбука» сам драматург, в здании отключилось электричество.

«Смысловые галлюцинации» вернулись к студенческой жизни

Культура
20 ноября 2014, 21:35
Музыканты группы «Смысловые галлюцинации» снова окунулись в студенчество. В родном вузе, где и начался творческий путь коллектива, рокеры встретились с учащимися.

Сергей Степашин посетил с деловым визитом Верхнюю Пышму и Екатеринбург

Культура
19 ноября 2014, 21:20
Юбилей легендарного полководца Александра Невского будут отмечать на Урале. Соглашение о подготовке к юбилею подписали Андрей Козицын и Сергей Степашин, глава международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество».

Екатеринбуржцев познакомят с историческим реализмом Павла Рыженко

Культура
19 ноября 2014, 21:10
В Свердловском краеведческом музее открылась первая выставка художника Павла Рыженко. До ее открытия автор, к сожалению, не дожил. Он скоропостижно скончался в июле этого года.

Вечер музеев в Екатеринбурге посвятили историческому дню рождения города

Культура
19 ноября 2014, 12:23
Двери музеев накануне были открыты до 22 часов. Акция посвящена историческому дню рождения города и проходит в шестой раз. Экскурсии проходили до последнего посетителя. Люди могли бесплатно узнать больше о творчестве выдающихся уральцев, например, Павла Бажова.

Екатеринбургский ТЮЗ открылся после реконструкции

Культура
18 ноября 2014, 21:15
Большая премьера в Екатеринбурге. В исторический день рождения города после реконструкции открылся Театр юного зрителя.

Свердловские музеи уходят в виртуальную реальность

Культура
18 ноября 2014, 19:20
Онлайн-экспозиции появятся на сайтах учреждений культуры. Экспонатами виртуальных выставок станут ценные предметы, которые хранятся в запасниках, а это 90% от всех музейных коллекций.

Уральские «Тараканы» победили на фестивале в Санкт-Петербурге

Культура
17 ноября 2014, 21:00
Открытие года: работа екатеринбуржцев заняла первое место на фестивале короткометражных фильмов в Санкт-Петербурге. Лента Дениса Бондарева «Тараканы» признана лучшей.

События в работе: искусство по обмену

Культура
17 ноября 2014, 18:18
Натуральный обмен устроил в Екатеринбурге художник Сергей Баловин. За свои картины он никогда не берет денег, предпочитая вещи.

Названы свердловские номинанты театральной премии «Золотая маска»

Культура
14 ноября 2014, 21:40
Учеников уральского драматурга Николая Коляды, «ТанцТеатр» и артистов Оперного театра номинировали на «Золотую маску». Кандидатов на получение престижной театральной премии объявили в Москве.

В Екатеринбурге открыли первый в России памятник труженикам тыла и детям войны

Культура
14 ноября 2014, 21:20
Подвиг детей войны и тружеников тыла увековечили. В самом сердце заводского Екатеринбурга, в сквере у станции метро «Машиностроителей» сегодня открылся памятник.

С 1 декабря под действие антипиратского закона в России попадут музыка и книги

Культура
13 ноября 2014, 14:32
Соответствующие поправки в законодательство вступят в силу с приходом зимы. Параллельно с этим Роскомнадзор начнёт вносить сайты с нелицензионными аудиозаписями и текстами в чёрные списки.

Антимонопольщики подловили Гарика Сукачёва на курении

Культура
12 ноября 2014, 21:50
Гарику Сукачеву запретили курить на собственной афише. Свердловское управление антимонопольной службы обнаружило нарушение закона «О рекламе» на концертных плакатах артиста. На них музыкант изображен с сигаретой в зубах.

Выставка художника Алексея Ефремова – признание в любви к Екатеринбургу

Культура
12 ноября 2014, 21:15
В Столице Урала открылась выставка уральского художника Алексея Ефремова. В своих работах мастер признается в любви родному городу. Взмах кисти и немного масляной краски, и на чистом полотне появляются знакомые екатеринбуржцам места.

В Дмитриев день екатеринбуржцы снова сошлись стенка на стенку

Культура
10 ноября 2014, 21:10
Прямо в центре Екатеринбурга в эти выходные можно было попасть назад в прошлое. Кулачные бои стенка на стенку и ярмарка кукол – все, как и несколько веков назад на Руси.

Итоги недели: День Чайковского в Свердловской области

Культура
09 ноября 2014, 21:40
Классическая музыка в этот четверг звучала повсюду – так в Свердловской области отметили День памяти Петра Чайковского. Даже свердловские чиновники променяли свой законный обед на классику. Музыкальные произведения звучали и в резиденции губернатора.